Как прожить неделю на виртуальную валюту биткоин

Изобретенная пять лет назад криптовалюта уже вошла в реальную жизнь. По крайней мере, в США.
Как прожить неделю на виртуальную валюту биткоин
tjournal.ru

Виртуальная валюта биткоин уже вошла в реальную жизнь. По крайней мере, в США на нее можно прожить, покупая все обычные вещи, так же, как и за наличку или с помощью банковской карты.

Корреспондент американского Forbes Кашмир Хилл уже второй год подряд ставит эксперимент  - прожить неделю на биткоинах. Главной целью эксперимента было выяснить, стало ли за это время легче прожить неделю на одной криптовалюте. По итогам эксперимента Хилл оценила изменения, произошедшие за год.

Bitcoin, Биткоин (англ. bit — единица информации «бит», англ. coin — монета) — электронная валюта, созданная в 2009 году Сатоси Накамото.

Bitcoin отличается от других виртуальных платежных систем возможностью майнинга — каждый участник может сыграть роль «золотоискателя» и найти «крупицы золота в руде».

Для майнинга вам нужен компьютер, который будет подбирать 64-значные цифры, причем чаще всего это делается на графическом процессоре из-за более высокой эффективности. Компьютер генерирует случайные числа, пытаясь подобрать ключ блоку — пачке транзакций по обмену биткоинами. Система биткоинов децентрализована и запрограммирована таким образом, чтобы генерировать установленное количество монет в определенный промежуток времени.

1. В прошлом году мне приходилось постоянно ездить не велосипеде или ходить пешком, я потеряла больше двух килограмм, выходила из дома и постоянно чувствовала себя сумасшедшей, спрашивая у продавцов, принимают ли они выдуманную валюту, о которой никогда не слышали. В этом году я, например, съела обед из 17 блюд и съездила в винный тур в Санта-Круз. Все больше людей узнают о биткоинах, и все больше продавцов принимают криптовалюту.

2. Биткоин проник в массовое сознание. Валюта определенно завладела вниманием медиа. Ей посвящен блог BitBeat в Wall Street Journal. Биткоин есть в терминалах для трейдеров Bloomberg, а журнал Bloomberg BusinessWeek даже поместил его на обложку. Newsweek тоже отдал криптовалюте свою обложку, когда пытался сорвать маску с ее загадочного создателя Сатоши Накамото. У биткоина есть собственный журнал, созданный его сторонниками, и собственный новостной сервис, запущенный инвестором Шакилом Ханом.

3. Многие слышали о биткоине, но пока не понимают, как он работает. Во время общения с водителями, продавцами, стриптизершами, кассирами в кафе я обнаружила, что многие знают о биткоинах, но не понимают, как это работает.

«Это гигантская сеть, поддерживаемая людьми, которые запускают биткоин-клиенты на своих компьютерах по всему миру, кодируя и дешифруя сообщения о транзакциях, — объясняла я. — В обмен на это они получают «процент за майнинг» в биткоинах по регулярной, но уменьшающейся со временем ставке». Фактически, это онлайн-эквивалент отправке почтой наличных денег: вы можете отправить деньги без какой-либо информации о себе, но вы не можете отменить транзакцию. 

5. Механика биткоин гораздо сложнее, чем многие стараются изобразить. Приверженцы системы делают акцент на особенной ценности биткоина – при переводе платежа нет отчислений, потому что транзакция производится сетью биткоин, а не банком или посредником, выпускающим карты.

На самом деле сама система является посредником и вовлекает в процесс множество людей, которые тратят значительные деньги на энергию, которая питает компьютеры, поддерживающие работоспособность системы. В настоящее время «майнеры», которые задействуют свои компьютеры, получают плату за свою работу новыми биткоинами – они появляются через регулярные интервалы.

ВИДЕО - Как работают биткоины

6. Существуют люди, которые управляют сетью биткоинов и решают, как работает вся система. Хотя мы часто говорим о биткоин как о безликой автоматизированной сети, существуют программисты, которые разрабатывают программы для этой валюты и вносят изменения в код. Сеть «майнеров» живет за счет этих изменений.

7. Простые люди опоздали к «золотой лихорадке» биткоинов. На заре биткоинов вы могли загрузить в компьютер программу, отправиться спать, а на утро проснуться гордым обладателем новеньких 50 биткоинов (стоивших тогда меньше доллара, а сегодня — $22 000).

Читай также: Крупнейшая биржа биткоинов Mt.Gox подала заявление на ликвидацию

Теперь это не так легко, как выяснил 16-тилетний «майнер» Питер Андерсон. Он потратил около $1000 на компьютер для майнинга и на оплату электричества. Добыл при этом 0,38 биткоина, или $200. Теперь для обработки криптографических алгоритмов нужны более мощные системы, и спрос тут же породил предложение: множество компаний стали предлагать компьютеры для майнинга. А вместе с этим появилось и множество проблем, судебных исков и жалоб в Федеральную торговую комиссию США от тех, кто пытался купить такие машины.

8. Когда в системе биткоин дела идут плохо, непонятно, к кому обращаться.

Спросите об этом тех, у кого сбережения в биткоинах хранились на бирже Mt.Gox. «Все новое, что блестит и попадает в новостные заголовки, имеет тенденцию портиться людьми, которые хотят отнять это. Валюта новая, мошенники старые», – говорит Лори Шок, директор одного из департаментов Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

9. При всей своей сложности биткоины невероятно простой способ мгновенно открыть банковский счет. Создать место для хранения криптовалюты легче, чем завести почтовый адрес. И ее невероятно просто использовать. Процесс одинаково прост для любого человека с компьютером или смартфоном и доступом в интернет – ими могут пользоваться даже подростки.

Читай также: Курс виртуальной валюты Bitcoin впервые в истории вырос выше $1000

10. В прошлом году я сказала: «Я поверю в биткоины без оглядки, только когда смогу купить на них чашку кофе». В этом году я получила свою чашку кофе, хотя мне и пришлось проехать ради этого 30 миль.

11.  Когда вы проводите платеж, вам не нужно упоминать свое имя, адрес, телефон, почтовый адрес и так далее в целях предотвращения мошенничества. Потому что вы можете потратить только те биткоины, которые у вас на руках, как и в случае с наличными.

12. На биткоине можно держать весь бизнес, обходясь без банковского счета. В Blockchain.info посмеялись бы над моей попыткой прожить неделю исключительно на биткоинах. Они с помощью биткоинов ведут весь бизнес: в штате у них 16 человек на четырех континентах.

13. Большинство тех, кто принимает биткоины, сразу переводят их в наличные. Винни Лингхэм из компании Gyft считает, что этот фактор снижает ценность биткоина: на рынке больше продавцов, чем покупателей.

14. В этом году увеличилось количество мест, где можно потратить биткоины, а их ценность выросла.

В 2013 году в течение «недели на биткоин» я потратила около 5 биткоинов, которые стоили примерно $600. Теперь я потратила за неделю 3,8 биткоина, которые стоили $1600.

15. Биткоин – это мировая валюта. С биткоин у вас есть универсальная валюта, которая может сделать путешествие более легким …если только ее будут принимать больше операторов.

16. Биткоин до сих пор пугает правительства многих стран. Легитимность биткоинов по всему миру все еще не утверждена. Частично поэтому Apple не пускает приложения для обработки криптовалюты в свой магазин App Store. Китай старается изо всех сил вытеснить биткоины за границы страны, закрывая и ограничивая бизнес операторов, которые меняют биткоины на китайскую валюту. Это крупнейший тест негосударственной валюты на жизнестойкость. США применяет другой подход, окружая биткоин регулированием и налогами, пытаясь задушить валюту в мягких объятиях правительства.

17. Продолжается битва за сохранение анонимности биткоинов. Изначально именно анонимность стала причиной использования биткоинов на «серых» рыночных площадок, где продавался нелегальный товар. Сейчас есть те, кто пытается бороться с этим; и есть те, кто хочет, чтобы биткоин оставался «средством для транзакций на черном рынке». В настоящий момент, похоже, сторонники анонимности проигрывают, но у них в разработке множество проектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курсу биткоина предсказали рост до $40 тыс




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK