Дома в цифрах: Что украинцы нажили за 15 лет

Кондиционер есть у каждого десятого, зато почти у всех — по два мобильных телефона, а автомобили так и остались роскошью.
Дома в цифрах: Что украинцы нажили за 15 лет
uaua.info

Читай также: Сколько стоит реальная потребительская корзина украинца

Украинцы за последние 15 лет серьезно изменили свои потребительские предпочтения: благодаря прогрессу их, конечно же, все меньше интересуют видеомагнитофоны и фотоаппараты, зато сейчас, как никогда, огромен спрос на мобильные телефоны, компьютеры и кондиционеры. А вот велосипедного бума не случилось, несмотря на пропаганду здорового образа жизни и обещания властей устроить везде велодорожки, пишет Сегодня.

Как менялось

По данным Госслужбы статистики, почти в каждой среднестатистической семье есть хотя бы один ТВ и холодильник, у 88% домохозяйств — стиральная машинка (впрочем, и 15 лет назад их было почти столько же — 74%), а вот пылесосами народ разжился: обеспеченность ими с 2000 года выросла с 56% до 79%. Бум и на микроволновки. Скорость жизни требует ее наличия, так что она теперь есть у каждой второй семьи.

Читай также: Потребительские настроения украинцев ухудшились - исследование

Начиная с 2004 года, когда массово появились кондиционеры по доступной цене, а также спутниковые антенны, на них тоже резко вырос спрос — по кондиционерам в 10 раз (их в 2014 г. имели 10% семей), а по “тарелкам“ — в 23 раза (23% семей). Но люди не очень покупают такую, казалось бы, полезную вещь, как кухонный комбайн: если в 2000 году он был у 3% семей, то в 2014 лишь у 16%.

Почему

Читай также: Торг неуместен: украинский продуктовый ритейл затормозил

Предпочтения украинцев нам прокомментировали специалист по макроэкономике компании Eavex Capital Дмитрий Чурин и руководитель аналитотдела Concorde Capital Александр Паращий. “До 2010 года зарплаты людей росли быстрее, чем цены на быттехнику, она становилась доступной все большему количеству семей, — говорит Чурин. — В 2006-2008 гг. развивалось потребкредитование, это видно по резкому росту числа быттоваров на семью. То же касается и автомобилей, но здесь рост не такой большой, так как они многим не по карману (в 2000-м авто было у каждой шестой семьи, в 2015 — у каждой четвертой). Одновременно падал спрос на морально устаревшие магнитофоны и пленочные фотоаппараты. Не востребованы стали и швейные машины из-за обилия ассортимента одежды“. По словам Паращия, стабильное число велосипедов-мопедов объясняется тем, что в глубинке они всегда были основным средством передвижения, а за 15 лет мало что изменилось.

Что нужнее

Эксперты прогнозируют, что с восстановлением экономики в семьях будет больше компьютеров, кондиционеров, затем автомобилей, причем украинского производства, они существенно дешевле импортных.

Читай также: Шесть денежных мифов, мешающих нам жить

“А кухонные комбайны вряд ли станут востребованнее — сейчас больше готовят из полуфабрикатов“, — говорит Чурсин. Насыщен, по мнению Паращия, и рынок телевизоров, холодильников, стиральных машин: “Может быть лишь обновление моделей и покупка, например, морозильной камеры в дополнение к холодильнику, но это сейчас доступно далеко не всем“.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK