Как cэкономить семейные деньги

Десять советов, которые помогут вам сэкономить семейный бюджет
Как cэкономить семейные деньги
shuttestock

1. Взаимодействуйте с друзьями

Всё больше людей включаются в систему обмена и покупок друг у друга. Не хотите брать вещи у незнакомых людей, объединитесь со своими друзьями!

Возможно, вы давно мечтаете о хорошем столе, в то время как у вашего друга он только мешается на кухне, а он, в свою очередь, не прочь заполучить мягкое кресло, которое в вашей гостиной используется разве что в качестве вешалки для одежды.

Меняйтесь одеждой для детей, попробуйте нанять одну няню на две семьи, вместе участвуйте в акциях, когда две вещи продаются по цене одной. Вариантов множество!

2. Оплачивайте счета вовремя

Ежемесячные счета за квартиру и коммунальные услуги пугают. И хочется отложить их хотя бы до следующего месяца. Вот в следующем месяце, когда получу премию… Стоп! Один раз не заплатите, и долги будут расти, как снежный ком!

Всегда помните, что вам нужно оплатить эти расходы, и в начале месяца откладывайте нужную сумму.

3. Пользуйтесь карточками

Изучите все скидочные карточки, которые у вас есть, и не забывайте ими пользоваться. К тому же сейчас развиваются партнерские программы. Например, если вы оплачиваете бензин при помощи пластиковой карты определенного банка, то получаете скидку. Прежде чем купить что-то, подумайте, как вам выгоднее это оплатить: наличными или с карточки.

4. Присмотритесь к распродажам

Наверняка у вас есть знакомый, который то купил зимние куртки для троих детей по цене одной, то закупил полугодовой запас мюслей за копейки. Какой магической пылью он посыпает кассиров и продавцов, что они отдают ему даром эти вещи?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сократить семейные расходы

Это, конечно, настоящее искусство найти хорошую распродажу, а не ту, где под новым ценником «70% скидка» скрывается старый, на котором цена оказывается ниже распродажной. Регулярно мониторьте цены в некоторых магазинах, где постоянно что-то покупаете, так вы сможете увидеть, когда цена реально снизится.

Если вы участвуете в диких посленовогодних распродажах, то лучше не полениться и прийти пораньше. Вы сможете спокойно всё померить, сравнить цены в бутиках и выбрать то, что нужно. К тому же вы избежите того желания купить что-то во что бы то ни стало, которое охватывает человека, когда он попадает в толпу жаждущих шопинга людей.

5. Покупайте в Интернете

Покупки в Интернете набирают обороты. Мало того, что вы сэкономите время и деньги, которые потратили бы на бензин для поездки по магазинам, так ещё и одежду можно купить гораздо дешевле. Особенно детскую.

6. Больше самостоятельности!

Течет кран? Прежде чем позвонить сантехнику, включите свой компьютер. Сейчас можно найти множество пошаговых инструкций о том, как сделать мелкий ремонт самостоятельно. И не только мелкий. Вам вполне по силам поклеить обои или сделать арку из гипсокартона, о которой вы давно мечтали. Будьте смелее!
А ещё можно немного меньше тратиться на косметику и бытовую химию. Потому что обычное растительное масло прекрасно увлажняет, а хозяйственное мыло отстирывает детские вещи лучше, чем порошок.

7. Экономьте на лекарствах

Поход к доктору оборачивается обычно покупкой лекарств на тысячи рублей. Пожалуй, дешевле будет укреплять здоровье, а не лечиться.

Конечно, если заболели, то визита к врачу не избежать. Кстати, часто врачи сотрудничают с аптеками и выписывают дорогие модные лекарства. Поинтересуйтесь у фармацевта или врача, нет ли у этого лекарства более дешевого аналога? Часто такой аналог оказывается даже эффективнее разрекламированного препарата.

Почитайте в Интернете отзывы о приписанном лекарстве, возможно, там вам посоветуют хорошую замену. Конечно, всё следует делать в разумных пределах и не увлекаться самолечением.

8. Экономим на еде, но не на здоровье

В идеальном мире мы сами бы выращивали цыплят и овощи и питались бы только этими экологически чистыми продуктами. В нашем мире совсем не каждая семья может провести всё лето на даче, выращивая репу. Однако вполне можно разбить небольшой садик на подоконнике и выращивать там лук, укроп, базилик и даже помидоры. Сэкономите на покупке зелени, и при этом у вас всегда будут свежие ароматные приправы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как управлять личными бюджетом

Не хотите выращивать? Закупите зелень летом и заморозьте, или засушите. В любом случае это будет дешевле, чем покупать свежую в супермаркетах.

А ещё вкусная домашняя еда всегда дешевле готовой пищи, купленной в магазине.

9. Ходите в магазин раз в неделю

Ваш поход за молоком оборачивается покупкой венских колбасок и плюшечек к чаю? Не упоминать, что вы всё-таки забыли купить молоко?

Да, это, пожалуй, топовый и всем уже известный совет: планируйте меню на неделю и один раз в неделю посещайте магазин с точным списком.

10. Экономить — не значит жить скучно

Слово «экономить» угнетает людей. Кажется, что если экономить, то жизнь станет невыносимо скучной. Мы же экономим и не можем позволить себе семейные развлечения, это слишком дорого стоит.

А ещё нам всегда хочется похвастаться! Если уж идти в кинотеатр — так в самый дорогой и обязательно купить самое большое ведро попкорна. Поверьте, вы получите не меньше удовольствия от просмотра фильма в кинотеатре попроще и с ведерком поменьше:) А ещё можно пойти на утренний сеанс, когда билеты дешевле.

Не нужно экономить на семейном общении: прогуляйтесь все вместе по парку, почитайте книгу вслух или сходите на бесплатную выставку. И тогда вам не будет казаться, что экономия средств — это полный отказ от всяких развлечений.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK