Сколько стоит комфорт на зоне

После того, как тюремщики показали, в каких шикарных условиях содержалась в СИЗО Киева и сейчас сидит в изоляторе Качановской колонии Юлия Тимошенко, украинские зэки и арестанты рассказали "Сегодня", во сколько обходится комфорт в тюрьмах и изоляторах
Сколько стоит комфорт на зоне
scrapetv.com

Как у Юли

Говорят, что камер, как у Юли — с душем с гидромассажем, плазмой, холодильниками, картинами и ортопедическими матрасами — на всю страну единицы. Адвокат Татьяна Монтян говорит, что Тимошенко пребывала в таких условиях в медчасти "Лукьяновки", платя якобы по 200 тысяч долларов в сутки!

Зам главного тюремщика Киевщины Сергей Старенький это опроверг: "Татьяна хочет попиариться. Раньше родственники арестантов могли внести благотворительные взносы, от 800 до 1200 гривен, и их близкий пребывал в улучшенной камере. Сейчас, после вступления в силу закона о борьбе с коррупцией, это запрещено". И добавил, что в камеру, где была Тимошенко, может попасть любой другой больной.

Камера с марафетом

"У нас вообще нет камер повышенного комфорта. Но есть бараки, в которых сами зэки сделали ремонт, — рассказал "Сегодня" по телефону заключенный одной из колоний Киевской области. — Родственники, у которых есть деньги, привозят стройматериалы, передают их через начальника отряда, а мастера из зэков за сигареты и чай делают марафет. А вот, по слухам, в четырехместную камеру нового корпуса в Лукьяновском СИЗО поселение обойдется от 500 долларов до 1000 долларов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит заказать убийство и откупиться от закона

Однако Монтян говорит, что есть не просто камеры повышенного комфорта в тюрьмах, но и целые вип-колонии: "Голодранцев в приличные колонии не отправляют. В них камер с повышенным комфортом навалом. Расценки зависят от благосостояния человека, который там хочет сидеть. Чем меньше в камере людей, тем цена выше".

Алкоголь и девочки

А защитник прав заключенных Дмитрий Гройсман говорит, что комфортные камеры — это удел лишь некоторых СИЗО: "Там живут в великолепных, просторных условиях, арестантам приводят девочек, приносят алкоголь, в камере есть горячая вода, душ. В колониях же живут в комнатах по 30—50 человек".

Такса за мясо, водку и наркотики

Мы разыскали узника "Лукьяновки" Виктора Кобзаренко, который отсидел там больше года за преступление, которого не совершал. "За год я сменил 15 камер. Некоторые были настолько перегружены, что дышать невозможно. Например, в "сороковнике" сидело до 60 человек. Люди спали под нарами на полу, по очереди. Год назад, когда я сидел, расценки за переезд были в пределах 200—300 долларов. Я, например, перешел так из камеры, рассчитанной на 24, но там сидели 40, в менее населенную "хату". Такса за пользование телефоном — 500—600 гривен (в колониях за это потребуют 100 долларов — Авт.). За то, что тебе принесут запрещенное домашнее мясо (например, котлеты), возьмут около 100—200 гривен. По слухам, наркотики можно было получить, уплатив около 500 долларов". В колониях также заказывают в камеру водку и коньяк — доставят за 100 гривен.

В тюремной службе опровергают нелегальные проплаты за улучшенные камеры, запрещенные еду и спиртное.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK