В Нафтогазе заявили об отказе России от переговоров по газу

Юрий Витренко предположил, что россияне ждут решения Дании по газопроводу Северный поток-2.
В Нафтогазе заявили об отказе России от переговоров по газу
flickr.com

Российская сторона отказалась проводить трехсторонние переговоры по транзиту газа с Украиной и ЕС в мае, на июнь переговоры не согласованы. Об этом написал исполнительный директор НАК Нафтогаз Юрий Витренко на своей странице в Facebook в понедельник, 20 мая. 

Читай также: Total приостановил работу НПЗ в Германии из-за "грязной" нефти

"Учитывая, что российская сторона отказалась проводить трехсторонние переговоры в мае, то есть уже после избрания нового президента Украины, на июнь переговоры тоже не были согласованы, то становится очевидным, что они сознательно затягивают этот процесс. И здесь спекуляции о влиянии выборов президента или парламента являются только оправданиями", – написал Витренко.

Он предположил, что россияне ждут решения Дании по Северному потоку-2, после чего будет понятно, задержится ли строительство этого газопровода на полгода, или он заработает с 1 января 2020 года, как запланировано. 

Читай также: Украина назвала сроки возобновления транзита нефти в ЕС

"Напомню, только один из трех вариантов прохождения СП-2, которые сейчас рассматривает Дания, приведет к задержке со строительством. И даже эта задержка не гарантирует Украине сохранения транзита – РФ может сознательно пойти на сценарий, когда они просто ограничат поставки газа в Европу до контрактных минимумов, это приведет к повышению цен в Европе (и для Украины), и затем с позиции силы РФ будет давить на Европу, чтобы препятствия для СП2 были устранены", – добавил Витренко.

Ранее сообщалось, что транзит российской нефти через Украину приостановлен. В компании Укртранснафта уточнили, что это связано с техническими причинами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK