- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Рада разрешила украинским городам использовать гуманитарные автобусы и трамваи
Верховная Рада приняла законопроект №12177-1, который официально позволяет использовать общественный транспорт, полученный в виде гуманитарной помощи.
Об этом сообщил вице-премьер-министр по вопросам восстановления и министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.
«Сегодня мы сделали шаг к тому, чтобы украинские города и сёла получили доступ к доступному, безопасному и надёжному транспорту. Не "на бумаге", не "на складе", а именно на маршрутах, где он ежедневно необходим», — отметил Кулеба.
По его словам, за два года полномасштабной войны около 90 громад получили в гуманитарной помощи более 800 автобусов, десятки трамваев и троллейбусов — всего свыше тысячи единиц техники.
«Но всё это время существовало препятствие: не было законного механизма использовать этот транспорт для перевозок. Сегодня мы это ограничение устранили», — пояснил министр.
Новый закон позволяет коммунальным предприятиям официально использовать полученный гуманитарный транспорт и устраняет юридическую неопределённость в этом вопросе.