Банки фиксируют рост спроса на кредиты и смягчают условия

Условия кредитования смягчаются: что думают банки
 |  Автор: Ольга Опенько
Банки фиксируют рост спроса на кредиты и смягчают условия
Иллюстративное фото / Getty Images

Во втором квартале 2025 года украинцы активнее оформляли ипотечные и потребительские кредиты. Об этом свидетельствуют данные опроса Национального банка Украины.

Банки отмечают рост интереса как со стороны населения, так и бизнеса, особенно на долгосрочные ссуды и кредиты крупным підприємствам — впервые с начала полномасштабной войны. Финансовые учреждения прогнозируют дальнейшее увеличение спроса в третьем квартале.

Также в банковском секторе ожидают улучшения качества кредитного портфеля. На этом фоне кредитные стандарты для бизнеса были смягчены впервые с третьего квартала 2024 года, что обусловлено конкуренцией между банками. Пятый квартал подряд продолжается пом’якшення умов і для населення — в частности, снижаются требования по ипотеке и увеличиваются суммы потребительских кредитов.

Хотя банки отметили рост кредитных и операционных рисков, валютный риск остался без изменений. Тем не менее, на третий квартал они прогнозируют его усиление наряду с рисками ликвидности.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
10.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.98 48.51 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK