IKEA производит стулья из незаконно вырубленного в Карпатах леса - СМИ

Согласно расследованию, поставкой бука для шведской компании занимается лесничество в поселке Великий Бычков на Закарпатье.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
IKEA производит стулья из незаконно вырубленного в Карпатах леса - СМИ
depositphotos.com

Шведский производитель мебели IKEA реализует в своих магазинах раскладные стулья Terje, которые изготавливаются из незаконно вырубленного бука в украинских Карпатах. Об этом свидетельствуют результаты расследовании общественной организации Earthsight, занимающейся проблемами экологии, сообщает Громадське.

Читай также: IKEA временно закрыла все свои магазины в Китае

Согласно расследованию, поставкой бука для IKEA занимается лесоохотничье хозяйство в поселке Великий Бычков на Закарпатье. Госэкоинспекция Украины в результате проверки подтвердила, что лесничество выдало незаконные лицензии на “санитарную“ рубку на более 100 участках с апреля по июнь 2018 года.

Авторы расследования отмечают, что это “период тишины“, когда животные в лесах размножаются, а вырубка может влиять на дальнейшее их развитие и выживание. По данным Earthsight, лесничество проводило незаконную “санитарную“ рубку и в 2019-2020 годах.

Читай также: IKEA в Украине: Шведы откладывают выход на украинский рынок

“Главным заготовителем незаконно срубленного бука является мебельная компания “ВГСМ“. Ее называют одним из крупнейших украинских поставщиков для IKEA. Примерно 96% всей продукции “ВГСМ“ продает шведской компании“, - говорится в сообщении.

Товаротранспортные документы указывают на то, что “ВГСМ“ продает буковое сырье, дуб и ясень на фабрику IKEA в Словакию. Значительную часть экспортной продукции составляют полупродукты части мебели для сети или буковые пиломатериалы, которые переправляют в Румынию.

Читай также: IKEA запускает онлайн-продажи в Украине

Согласно расследованию, кроме относительно недорогих стульев Terje (стоимость - 399 грн) IKEA продает и другую мебель из украинского бука - в частности, стулья Ingolf (1499 грн) и Borje (от 1300 грн).

Напомним, что IKEA заплатит 46 млн долларов штрафа за то, что комод в магазине упал на двухлетнего малыша. После этого ребенок умер.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK