ФГИУ привлек американских советников к приватизации облэнерго

Deloitte начал работу над подготовкой к приватизации Центрэнерго, Николаевоблэнерго, Харьковоблэнерго и Запорожьеоблэнерго
ФГИУ привлек американских советников к приватизации облэнерго

Фонд государственного имущества Украины и Агентство США по международному развитию (USAID) заключили меморандумом о сотрудничестве, согласно которому компания Deloitte Consulting Overseas Projects LLC окажет помощь в приватизации ПАО Центрэнерго, ОАО Николаевоблэнерго, АК Харьковоблэнерго и ОАО Запорожьеоблэнерго. Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

Согласно меморандуму о сотрудничестве, Deloitte Consulting Overseas Projects LLC осуществит анализ и предоставит рекомендации по: эксплуатационному состоянию объектов; структуре энергетического рынка, в частности, первоначальному осмотру благоприятного законодательства, регуляторных и стратегических функций; предварительному анализу соглашений о поставках топлива и соответствующих условий для отрасли в целом, и в частности для целевых активов; начальной оценке возможных вариантов реформирования; начальной рыночной оценке потенциальных покупателей.

Напомним, Кабмин разрешил привлекать советников к процедуре приватизации ряда ключевых объектов государственной собственности, включая ОПЗ, предприятие Сумыхимпром, а также госхолдинг Центрэнерго.

Верховная Рада 8 декабря десятый раз подряд не проголосовала за законопроект №2319 о приватизации государственных предприятий. Перед этим депутаты провалили голосование 24 ноября.

По словам главы ФГИ Игоря Билоуса, если бы парламент принял закон 24 ноября, то ОПЗ мог бы быть продан в марте 2016 года, после чего состоялась бы продажа шести облэнерго, Центрэнерго и четырех ТЭС.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявляет, что стоимость энергогенерирующей компании Центрэнерго за последние пять лет упала в пять раз - до $200 млн и дальнейшее затягивание ее приватизации нецелесообразно.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK