В Болгарии сообщают о возможном возобновлении проекта Южный поток

По данным местных СМИ, работы над проектом могут возобновиться в течение нескольких недель
В Болгарии сообщают о возможном возобновлении проекта Южный поток

Москва задумалась о возобновлении проекта Южный поток, от которого российское руководство отказалось 1 декабря 2014 года. По данным болгарской газеты Стандарт, об этом своему ближайшему окружению сообщил премьер республики Бойко Борисов.

Со ссылкой на неназванных экспертов издание указывает, что работы над проектом могут возобновиться в течение нескольких недель. Стандарт отмечает, что к такому решению Москва пришла на фоне двух международных факторов: резкое ухудшение российско-турецких отношений в 2015 году, а также спад китайской экономики, из-за которого "откладывается реализация" проекта Сила Сибири.

Ссылаясь на источники, издание указывает, что реанимированный Южный поток будет соответствовать требованиям третьего энергопакета ЕС, а также "полностью вписывается в идею создания газового распределительного центра Балкан". "Так что с небольшой задержкой и, возможно, с небольшими изменениями проект Южный поток все-таки будет реализован", - резюмирует издание.

Напомним, от строительства ведущего в Болгарию газопровода Южный поток мощностью 63 млрд кубометров Россия отказалась в конце 2014 года. Отмену проекта Москва объяснила якобы "неконструктивной позицией Еврокомиссии" и сложностями при строительстве газопровода в Болгарии. Чуть позже Газпром объявил, что газопровод аналогичной мощности построят по дну Черного моря к концу 2016 года, но он будет вести не в Болгарию, а в Турцию - до хаба на турецко-греческой границе. Однако после того как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, в начале декабря Россия приостановила переговоры по Турецкому потоку.

Источник: РБК

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK