Украина финансового готова к следующей зиме - Минфин

Министр финансов прокомментировала принятие законопроекта №3388, который позволит привлечь Нафтогазу финансовые ресурсы в объеме до $1 млрд
Украина финансового готова к следующей зиме - Минфин

Украина впервые в истории независимости финансово готова к следующему отопительному сезону. Об этом сказала министр финансов Украины Наталия Яресько, комментируя принятие парламентом законопроекта №3388, который позволит привлечь от международных финансовых организации финансовые ресурсы в объеме до $1 млрд на закупку природного газа от европейских поставщиков.

"Благодаря сотрудничеству Украины с международными партнерами, впервые в истории независимости государства, мы финансово готовы к следующему отопительному сезону. Мы благодарим наших партнеров из ЕС, США и другим международным партнерам за поддержку Украины, в частности в формате предоставления восстановительных кредитных линий", - заявила по этому поводу Яресько.

В комментарии главы Минфина также отмечается, что эти изменения дадут Нафтогазу возможность обеспечивать устойчивое прохождение отопительных сезонов, диверсифицировать рынки закупки природного газа, обеспечить своевременное наполнение подземных хранилищ по наиболее благоприятным ценам на газ.

По словам Яресько, за последние шесть месяцев Украина вместе с международными партнерами (при участии Всемирного Банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации) смогли договориться о $1 млрд многолетних возобновляемых кредитных линии для Нафтогаза. "Это позволит ввести новые долгосрочные финансовые механизмы финансирования закупок природного газа. Мы уже подписали кредитное соглашение с ЕБРР на $300 млн. сроком на три года и начали выборку средств по нему. Благодаря этим изменениям, мы также сможем подписать соглашение о пятилетних гарантиях Всемирного банка на $500 млн и еще на $200 млн - от Международной финансовой корпорации", - отметила Яресько.

Напомним, НАК Нафтогаз Украины законтрактовал 1,7 млрд кубов газа у нескольких европейских компаний в рамках закупки за средства ЕБРР. Газ будет покупаться по цене от $188 до $211 /тыс. кубометров

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK