Новинский по дешевке выкупил 10% акций судостроительного завода

Смарт-Меритайм груп купила у государства 10% акций Черноморского судостроительного завода за сумму в восемь раз ниже начальной цены
Новинский по дешевке выкупил 10% акций судостроительного завода

Сегодня, 29 марта, на Украинской фондовой бирже успешно завершился голландский аукцион по продаже акций ПАО Черноморский судостроительный завод. Об этом сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины.

К продаже предлагалось 9,64% акций общества. Победителем аукциона стало ООО СМАРТ-МЕРИТАЙМ ГРУП (входит Смарт-холдинг Вадима Новинского, - прим.), которое в ходе торгов предложило цену 1,49 млн грн. В ФГИУ отметили, что цена в три раза превысила минимальную цену продажи вышеуказанного пакета акций.

В Фонде пояснили, что из-за отсутствия спроса и многочисленные попытки продать акции ЧСЗ пакет акций завода был включен в перечень объектов приватизации, которые могут быть проданы на классических аукционах со скидками в 60% и 50% или на голландских аукционах (по методу снижения цены).

Перечень пакетов акций из 34 объектов сформирован ФГИУ по результатам анализа состояния их продажи. Все они были выставлены на продажу более 10 раз и не нашли своих покупателей, отметили в ведомстве.

Напомним, начальная стоимость указанного пакета акций составляла 12,5 млн грн.

Справка. Черноморский судостроительный завод расположен на юго-западе Николаева, на берегу Бугского лимана, имеющего прямой выход в Черное Море. На ЧСЗ имеется проектно-конструкторский центр и цеха вспомогательного производства. Завод обладает высокой степенью автономности, является уникальным комплексным предприятием судостроительно-машиностроительного типа, крупнейшим среди аналогичных предприятий не только в Европе, но и в мире.

ЧСЗ входит в состав судостроительного холдинга Smart Maritime Group, который основан в 2009 году для управления морехозяйственными активами Смарт-холдинга. SMG объединяет два крупнейших судостроительных предприятия Украины - Черноморский судостроительный завод и Херсонский судостроительный завод. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK