Правительство передало Укрхимтрансаммиак стороннику "русского мира", - СМИ

В государственном предприятии Укрхимтрансаммиак выстроена схема по вымыванию средств, которой руководит родственник судьи Конституционного суда Украины Станислава Шевчука – Денис Одд-Шевчук, который является представителем пророссийски настроенных политических сил и призывал вместо Украины создать "новое жизнеспособное государство Русь".
Правительство передало Укрхимтрансаммиак стороннику "русского мира", - СМИ

Об этом пишет издание Українські новини, ссылаясь на Экономические известия.

Основой схемы является искусственное занижение тарифов на услуги ГП Укрхимтрансаммиак, которое уже в самое ближайшее время может стать проблемой национальной безопасности.

21 октября 2016 г. от занимаемой должности был отстранен и.о. директора ГП Виктор Полозов. Спустя 4 месяца после формального увольнения, несмотря на объявленный и проведенный конкурс, Кабмин назначает нового и. о. - замдиректора по производственно-техническим вопросам Игоря Трегубенко.

На момент назначения нового руководителя существует решение Высшего административного суда Украины о признании незаконным повышение тарифа для транспортировки сырья с $38 до $48. Вследствие этого решения $24 млн. переплаты необходимо вернуть российскому Тольяттиазоту. Также существует задолженность перед бюджетом в размере более 160 млн. грн. и Одесским припортовым заводом - 50 млн. грн. Не обеспечена и безопасность аммиакопровода. Оборудование трубопровода устарело и требует безотлагательной модернизации.

Еще $2,2 млн. ГП должно уплатить в пользу Тольяттиазот в качестве компенсации за отказ прокачать увеличенные, не предусмотренные контрактом объемы аммиака.

Издание отмечает, что убыточный тариф невыгоден Укрхимтрансаммиаку, но выгоднен Тольятиазоту. А минимально необходимый тариф для функционирования ГП - $58.

“Возникает вопрос, если при тарифе 48$ предприятие выходило в ноль и денег не хватало на проведение необходимых комплексных мероприятий, обеспечение функционирования критически важных систем, то откуда возьмутся деньги, если цена снижена до $38 за транзит?“, - задается вопросом издание. И делает вывод, что предприятие хотят довести до банкротства.

Журналисты допускают, что разница между реальным тарифом в $48 и декларируемым в $38 за тонну аммиака оседает в карманах членов правительства.

“Как сообщают наши источники, такой выбор стал результатом договоренности Премьер-министра с российскими “кураторами по аммиаку“: владельцем российского Тольяттиазот Сергеем Махлаем и “кошельками“ В.Путина братьями Роттенбергами. Эти господа на экспортной торговле аммиаком в год зарабатывают минимум 250-300 млн. долларов (8 млрд. грн.) чистой прибыли. И делиться ими с Украиной в их планы не входит“, - отмечает издание.

“Реализуя этот план, буквально через два дня после упомянутого выше распоряжения о назначении Трегубенко, в Укрхимтрансаммиак заходят и смотрящие от россиян. Среди них оказывается и такой интересный персонаж как Денис Одд, он же Денис Шевчук, он же родственник судьи Конституционного суда Украины Станислава Шевчука. В свое время этот самый Денис Одд-Шевчук отличился тем, что был активным провайдером “русского мира“ в Украине, заявляя, что “вместо нежизнеспособного политического проекта “Украина“ надо построить новое, жизнеспособное государство Русь“, - пишет издание.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK