Совет юриста: как торгуют ларьки на колесах

В последнее время на улицах часто стали появляться "ларьки на колесах". Какие документы на них нужно получить и можно ли их ставить на одном и том же месте - рассказывает юрист
Совет юриста: как торгуют ларьки на колесах
www.bizator.ru

Является ли прицеп, с которого идет торговля, МАФом? Прицеп представляет из себя небольшой ларечек на колесах. С него планируется осуществлять торговлю печеньем и сладостями. Может ли он постоянно стоять на одном месте?

Сергей, Киев

На вопрос отвечает Оксана Махлай,
юрист юридической компании “Тарасов и партнеры
Вы можете задать свой вопрос, отправив письмо на адрес bigmir-finance@kpmedia.ua

 

Да, прицеп, с которого будет осуществляться торговля продуктами питания, является малой архитектурной формой либо временным сооружением.

Продажа продовольственных товаров за пределами торгового помещения (выездная, выносная торговля) осуществляется в отведенных для этого местах при наличии разрешения на размещение передвижных малых архитектурных форм, говорится в п. 30 Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденного Постановлением Кабмина № 833 от 15.06.2006г.

На постоянное расположение временного сооружения на одном месте предпринимателю рассчитывать не приходится.

В свою очередь, все объекты выносной и выездной торговли попадают под определение временного сооружения торгового назначения для осуществления предпринимательской деятельности.

Это одноэтажное сооружение, изготовленное из облегченных конструкций с учетом основных требований к сооружениям, определенных  соответствующим техническим регламентом (ст. 28 Закона Украины О регулировании градостроительной деятельности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В киевских МАФ могут запретить продавать продукты и напитки

Конечно же, на его размещение необходимо получить соответствующее разрешение. Основанием является паспорт привязки временного сооружения, которое выдается органом по вопросам градостроительства и архитектуры исполнительного органа соответствующего совета или районной государственной администрации.

И срок действия данного паспорта, а, соответственно, и период времени, который может стоять прицеп на одном и том же месте, устанавливается именно органом градостроительства и архитектуры. Они руководствуются генеральным планом, планом зонирования и детальным планом территории.

Одним словом, на постоянное расположение временного сооружения на одном месте предпринимателю рассчитывать не приходится.

ЧИТАЙТЕ другие советы юристов

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как сносят киоски в Киеве




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK