Как пиво из Бердичева завоевало Киев

Леон Липецкий умеет варить пиво, а Игорь Нагребецкий — продавать его
Как пиво из Бердичева завоевало Киев
forbes.ua/Владимир Герасимов

Четыре лидера  – глобальные SUN InBev, Carlsberg Ukraine, SABMiller и отечественная «Оболонь»  – контролируют, по данным ассоциации «Укрпиво», 93% украинского пивного рынка, пишет forbes.ua.

Их суммарные расходы на рекламу в 2012-м превысили $20 млн. Еще около 5% рынка делят между собой пять средних заводов вроде «Полтавпиво». За оставшиеся 1,5% сражаются три десятка мелких производителей. Бердичевский с долей 0,5%  – самый успешный игрок в третьей лиге, его продукция продается в пяти регионах страны. Ближайшие конкуренты  – «Микулинецький бровар» и «Уманьпиво»  – выпускают в два раза меньше продукции.

Как производителю пива, который за четыре года не потратил на рекламу ни копейки, удалось преуспеть на сверхконкурентном рынке? Услышав этот вопрос, Липецкий задумался. «Я знаю секрет хорошего пива: солод, холод и совесть, а как преуспеть, не знаю», - ответил он.

По старым традициям

Бердичевский завод мало похож на производителей пива из телерекламы. Судя по внешнему виду, 150‑летнее здание давно не ремонтировалось. Большинству работников пивзавода за 50, средний стаж  – 20 лет.

Как пиво из Бердичева завоевало Киев / 2000.net.ua
Как пиво из Бердичева завоевало Киев / 2000.net.ua

Очень многое здесь до сих пор делается по старым, но проверенным технологиям: солод проращивают на чердаке, в варочные котлы его засыпают фанерными лопатами, а само пиво бродит в подвалах – все как и 100 лет назад. Такие процессы на заводах конкурентов давно автоматизированы. «Зато котлы у нас новые, импортные, в прошлом году купили»,  – гордится Липецкий.

Вкус – это главное

Важная составляющая успеха этого пива  – потребительские характеристики, проще говоря  – вкус.

Мало ли где варят вкусное пиво. Если бы не случай, о существовании «Бердичевского», скорее всего, до сих пор знали бы не дальше Житомира. Шесть лет назад в родной Бердичев вернулся совладелец дистрибьюторской компании «Антип» Игорь Нагребецкий. Несколько лет «Антип» закупал оптовые партии пива «Оболонь», но в 2007‑м столичный гигант отказался продлевать контракт.

Выход на рынок

Однако вначале было не все так гладко. Супермаркеты отказывались брать никому не известное пиво со сроком хранения три недели.

Нагребецкий поменял тактику, сделав ставку на маленькие торговые точки и сарафанное радио. «Я ходил на футбол со знакомыми директорами магазинов и спорил с ними на несколько бутылок «Бердичевского»,  – вспоминает он.  – Устраивал бесплатные дегустации в барах, находил покупателей через форумы любителей пива».

Как пиво из Бердичева завоевало Киев / zhzh.info
Как пиво из Бердичева завоевало Киев / zhzh.info

Основным каналом сбыта стали продуктовые ларьки в спальных районах и точки по продаже разливного пива. «Им нужно предлагать ассортимент, который будет отличаться от того, что есть в крупном маркете, поэтому они охотно берут новые марки пива», – отмечает директор дистрибьюторской компании «Бровария» Сергей Филиппов. По словам Нагребецкого, у владельцев мелких магазинов была еще одна причина продавать новое пиво: крупные производители ограничивают максимальную наценку 25%, а «Бердичевское» можно продавать и на 40% дороже оптовой цены.

В 2009‑м Нагребецкий договорился о поставках «Бердичевского» в несколько столичных супермаркетов «Сільпо».

На 2010‑й пришелся расцвет так называемых пивных точек  – киосков, торговавших на розлив живым пивом. По данным консалтингового агентства «ААА», «Бердичевское» заняло около половины рынка разливного живого пива отечественного производства.

Вкус молодости

Мужчина старше 40 лет, предста­ви­тель среднего класса  – описывает Нагребецкий портрет среднестатистического покупателя «Бердичевского». «Многие говорят, что вкус этого пива точно такой же, как у «Оболони» при советской власти,  – отмечает он.  – Ностальгия по «вкусу молодости»  – хороший помощник в продажах».

Вкус  – заслуга Липецкого. Имея за плечами треть века руководства заводом, он варит пиво по собственным рецептам, не используя консерванты и пастеризацию. Он лично контролирует большинство процессов на заводе: как бродит пиво, какой вкус у солода и т. д.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как пиво и кофе влияют на вашу работу (ИНФОГРАФИКА) 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK