Яценюк: я вижу российские уши в борьбе за Энергоатом

Премьер потребовал провести независимый аудит Энергоатома
Яценюк: я вижу российские уши в борьбе за Энергоатом

Читай также: Энергоатом требует от Яценюка уволить Демчишина

Необходимо дать все публичные ответы о деятельности компании Энергоатом. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности, передает пресс-служба Кабмина.

"Нанимайте аудиторов, частные компании по расследованию. Я требую прозрачности в энергетическом секторе. Если есть коррупция, если будут факты, доказанные независимыми аудиторами, - это прямой путь к ответственности", - подчеркнул Яценюк.

Читай также: Энергоатом подписал контракт с французами на поставку урана

Он сказал, что осознает, что ситуация, которая сложилась вокруг компании Энергоатом, свидетельствует, что происходит борьба "за потоки". "Более того, я вижу российские уши в борьбе за Энергоатом, отметил он, напомнив, что принято решение о диверсификации приобретения ядерного топлива и подписании реального контракта с компанией Westinghouse о существенном расширении сотрудничества.

"Считаю, что компания Энергоатом вообще должна стать основой энергетической безопасности страны. И именно поэтому мы с вами уже год говорим о необходимости достройки блоков", - подчеркнул Яценюк.

"Это один из самых дорогих активов украинской энергетической системы. Поэтому мои требования: прозрачность, выполнение контракта с Westinghouse, диверсификация источников энергоснабжения и достройка энергоблоков", - подытожил он. 

Ранее Яценюк заявил, что считает целесообразным создание нефтяной вертикально-интегрированной компании вместе собственниками группы Приват на базе Укрнафты, Укртатнафты (Кременчугский НПЗ) и государственной Укртранснафты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK