Рада одобрила продажу имущества госкомпаний за долги перед Нафтогазом

Парламент принял во втором чтении законопроект, который разрешает продавать имущество государственных предприятий за долги перед Нафтогазом Украины
Рада одобрила продажу имущества госкомпаний за долги перед Нафтогазом
www.capital.ua

Читай также: Акционеры Укрнафты подали в британский суд на Нафтогаз

На вечернем заседании в четверг, 16 июля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №2956, который отменяет мораторий на продажу имущества государственных компаний за долги перед "Нафтогазом України" и ее дочерними предприятиями. За соответствующее решение проголосовали 251 народный депутат при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания ГОРДОН.

Этот законопроект входит в пакет, который Украина должна принять для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Читай также: Нафтогаз договорился об импорте американского газа из Грузии

Во время представления документа народный депутат от "Народного фронта", председатель парламентского Комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук сказал, что ко второму чтению в комитет поступили шесть правок, большинство из которых комитет не поддержал, поскольку они существенно меняли суть законопроекта.

Вместе с тем закон был принят с поправкой, что реализация имущества происходит исключительно по решению Кабинета Министров Украины.

Читай также: Предправления Нафтогаза Коболев озвучил размер своей зарплаты

В пояснительной записке к документу сказано, что его целью является стабилизация финансового состояния "Нафтогаза", достижение которой возможно путем предоставления компании действенных инструментов по взысканию задолженности потребителей за газ и эффективных механизмов воздействия на предприятия-должники.

Авторы документа отмечают, что задолженность только предприятий теплокоммунэнерго, которые принадлежат к государственной форме собственности или в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%, перед "Нафтогазом" составляет 1,5 млрд грн. Однако на данный момент действует мораторий на принудительную реализацию имущества таких компаний.

Этот законопроект был принят в первом чтении 18 июня 234 голосами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK