Посол Турции в РФ: переговоры по газопроводу не зашли в тупик

Турецкий посол опроверг информацию о прекращении переговоров по строительству Турецкого потока
Посол Турции в РФ: переговоры по газопроводу не зашли в тупик

Москва и Анкара продолжают подготовительную работу над проектом Турецкий поток, переговоры не зашли в тупик, заявил в интервью РИА Новости посол Турции в РФ Умит Ярдым.

"Я не думаю, что переговоры зашли в тупик, они продолжаются", - сказал дипломат. Он уточнил, что "на сегодняшний день официальные переговоры по этому проекту не начались". "Но есть контакты, которые направлены на проведение предварительной работы, поскольку проект объемный, нам предстоит провести подготовительную работу в различных плоскостях", - сказал посол.

По его словам, "если смотреть на картину в целом, то существуют ожидания наших российских коллег и наши ожидания в отношении действий России".

Поэтому, пояснил посол, "на этом этапе говорить, что реализация проекта отстает от графика по какой-то причине, некорректно". "Самое главное, когда вы задаете вопрос - продолжается ли работа, ответ утвердительный - да. Для сравнения: с момента принятия решения и до реализации проекта Голубой поток прошло пять лет", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что переговоры по строительству Турецкого потока приостановлены на неопределенный срок, поскольку Москва не желает в соглашении указывать сумму скидки на газ. В правительстве Турции сообщили, что получили 10,25 % скидки на газ при условии поставки 28-30 млрд кубометров топлива в год еще в феврале, однако окончательной подписи под этими договоренностями нет до сих пор. До этого министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявлял, что страна не пойдет на уступки в вопросах реализации Турецкого потока. 

Проект Турецкий поток предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд кубов газа в год из России в направлении Турции через Черное море. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK