Пригород Киева обогнал столицу по объемам спроса на жилье

Высокая активность покупателей на рынке пригородных жилых комплексов во многом обусловлена более привлекательной ценой
Пригород Киева обогнал столицу по объемам спроса на жилье

Столичный пригород обогнал Киев, как по количеству жилых комплексов, так и по объемам спроса. В январе-июле 2015 года среднемесячное количество сделок в пригородных жилых комплексах было выше на 15-20% в сравнении со столичными новостройками эконом-класса. Об этом говорится в отчете по рынку жилой недвижимости консалтинговой компании City Development Solutions (CDS).

Столь высокая активность покупателей на рынке пригородных жилых комплексов во многом обусловлена более привлекательной ценой и наличием предложения, которое соответствует текущим параметрам спроса.

По словам старшого консультанта компании CDS Виктории Погасий, около 80% покупателей жилья в пригороде приобретают недвижимость для собственного проживания и не владеют достаточной суммой для покупки квартиры в Киеве.

Наибольшей популярностью среди покупателей пользуется Житомирское и Варшавское направление, что обусловлено высокой транспортной доступностью, рекреационными зонами и сложившимся имиджем комфортного для жизни региона.

Вместе с тем эксперты отмечают, что уже на данном этапе по наиболее востребованным направлениям наблюдается дефицит школ, детских садиков, поликлиник и других учреждений, функционально обеспечивающих жизнедеятельность населения. Поэтому уже сейчас в пригороде значительно большим спросом у покупателей пользуются масштабные проекты с действующими объектами торговой, сервисной и социальной инфраструктуры.

За первые шесть месяцев рынок пригородных жилых комплексов пополнился 19 новыми проектами с общим объемом предложения квартир порядка 4,5 тыс. Несмотря на высокую конкуренцию, 71% нового предложения 2015 года сосредоточено вдоль Варшавского и Житомирского направлений.

По прогнозам аналитиков, если проблемы социальной инфраструктуры в ближайшие два-три года не будут решены, конкурентоспособность пригородного жилья будет постепенно снижаться, а спрос покупателей возвращаться в пользу киевских новостроек на окраинах. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK