Поезд по новому "шелковому пути" запустят на этой неделе - Яценюк

Арсений Яценюк сообщил, что запуск первого экспериментального поезда Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан ожидается уже на этой неделе.
Поезд по новому "шелковому пути" запустят на этой неделе - Яценюк
facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Запуск первого экспериментального поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан ожидается уже на этой неделе. Такой маршрут позволит снизить себестоимость транспортировки украинских товаров на рынки этих стран. Об этом сегодня, 13 января, сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров, сообщает пресс-служба Кабмина.

Читай также: Между Киевом и Прагой возобновится прямое ж/д сообщение

По его словам это даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на рынки, которые всегда были украинскими, но в связи с российским транзитным и торговым эмбарго сейчас крайне сложно доставлять на них товары.

“Министерство инфраструктуры Украины и Укрзализныця проводят по этому вопросу встречу в Баку“, - сказал премьер.

В сообщении отмечается, что ранее Арсений Яценюк уже провел соответствующие беседы с премьер-министрами Казахстана и Азербайджана.

Читай также: Украина и Болгария возобновят прямое пассажирское сообщение

“Наша задача - иметь единый сквозной тариф, максимально загрузить этот поезд. Таким образом, если мы его загрузим, себестоимость транспортировки украинских товаров будет существенно ниже“, - подчеркнул глава Кабмина.

“После подписания соответствующих соглашений в пятницу запускаем первый экспериментальный поезд, и дальше активно работаем с нашими партнерами над тем, чтобы фактически построить альтернативный путь поставок украинских товаров“,- отметил Яценюк. 

Читай также: Украина может принять участие в ряде проектов Казахстана

Как ранее сообщалось, 15 января из Ильичевска отправится демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай. Министерство инфраструктуры Украины отмечает, что это новое направление “Шелкового пути“ и альтернатива, которая позволит направить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Данный маршрут включает в себя паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом

Напомним, что Китай потратит на новый Шелковый путь $40 млрд.

Смотри также - Грузия-Китай: Шелковый путь в обход России




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK