IV промышленная революция: какие навыки будут нужны в 2020 году

Четвертая промышленная революция заставит человечество пересмотреть отношение к работе и рабочему процессу.
IV промышленная революция: какие навыки будут нужны в 2020 году

Уже через 5 лет мы сможем увидеть кардинальное изменение более 35% рабочих навыков, имеющихся у современных людей. Об этом сказано в докладе Всемирного экономического форума в Давосе “Будущее трудоустройства“.

Читай также: Будущее образования: уроки неопределенности

К 2020 году Четвертая промышленная революция откроет человеку мир робототехники и автономного транспорта, искусственного интеллекта и обучения с помощью машин, новых материалов, биотехнологий и геномики.

Как отмечается в докладе, некоторые профессии исчезнут, другие будут развиваться, а те, которых сейчас даже и не существует, - станут обычным явлением. В ближайшем будущем, чтобы быть квалифицированным на рынке труда, человек должен будет уметь подстраиваться к смене ситуации и развивать свои навыки соответственно прогрессу.

Новый доклад Всемирного экономического форума в Давосе “Будущее трудоустройства“ рассматривает занятость населения, наборы навыков, необходимых для трудоустройства и стратегию развития трудовых ресурсов в будущем.

Читай также: В 2015 году промпроизводство Украины сократилось на 13,4%

В рамках исследования у ведущих мировых работодателей спросили, на что повлияет такое стремительное развитие технологического процесса, и в каком направлении будет развиваться рынок труда.

Респонденты определили 10 навыков, наиболее востребованных к 2020 году:

1. Решение комплексных задач
2. Критическое мышление
3. Творческие способности
4. Управленческие таланты
5. Координация с другими
6. Эмоциональный интеллект

Читай также: Дневник Давоса: Искусственный разум - реальность. Что он может?

7. Способность рассуждать и принимать решения
8. Ориентация на обслуживание
9. Навыки ведения переговоров
10. Когнитивная гибкость

Какие навыки больше всего трансформируются?

Смотри также: Директор Всемирного банка: Смотрим на Украину с оптимизмом

Творчество станет одним из трех наиболее востребованных навыков. Новые продукты, технологии и способы работы будут вынуждать человека быть более творческим и придумывать, как применять эти технологии, создавать новые продукты и услуги.

Как отмечается в докладе, роботы могут помочь нам быстро добраться в нужное место, но у них пока нет творческого мышления, способного генерировать новые идеи.

В 2020 году такие навыки как умение вести переговоры и когнитивная гибкость не будут входить в десятку востребованных, поскольку решения за человека будут делать машины с помощью массивов данных.

Читай также: Сбежать из СССР: 4 травмы Украины, которые не пускают в будущее

Опрос, проведенный Советом по вопросам развития будущего программного обеспечения и общества Всемирного экономического форума показал, что к 2026 году некоторых директоров компаний может заменить искусственный интеллект.

Раскол в промышленности

Происхождение тех или иных изменений будет зависеть от самой отрасли промышленности. Например, за последние 5 лет очень изменились глобальные СМИ и сфера развлечений.

В тоже время, не произошло радикальных изменений в секторе финансовых услуг и инвестиций. Но тем, кто работает в области продаж и производства, потребуются новые навыки, особенно - техническая грамотность.

Читай также: IT-cпецагенты: кого и как отобрали в украинскую киберполицию

Некоторые инновации, такие как мобильный интернет и облачные технологии, уже давно влияют на нашу жизнь и рабочий процесс. А вот искусственный интеллект, 3D-печать и современные материалы еще мало где используют, но это только вопрос времени.

Прогресс не будет ждать никого: ни бизнес-лидеров, ни педагогов, ни чиновников, отмечается в докладе. Все должны принимать активное участие в усовершенствовании людских навыков и помочь людям переориентироваться на новые технологические процессы. Поэтому каждый сможет извлечь выгоду из четвертой промышленной революции. 

Смотри также о преимуществах удаленной работы:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK