Турция может ввести санкции против России - СМИ

Минэкономики Турции может ввести пошлины на российские металлургические предприятия соответственно предъявленной им антидемпинговой марже до 13,66%
Турция может ввести санкции против России - СМИ

Турция намерена утвердить антидемпинговые пошлины российским металлургическим компаниям, которые значительно повысили уровень расчетов по сравнению с предыдущими данными. Об этом сообщает КоммерсантЪ, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.

По результатам антидемпингового расследования, проведенного Министерством экономики Турции, российским металлургическим предприятиям была предъявлена антидемпинговая маржа до 13,66%, что позволит Анкаре ввести пошлины, соответствующие размеру насчитанного процента.

Отмечается, что маржа Магнитогорского металлургического комбината составит 13,66%, Северстали - 12,43%, Новолипецкого металлургического комбината - 9,42%.

Как сообщается, турецкая сторона начала расследование в январе 2015 года после обвинения местными металлургами экспортеров из ряда стран, таких как Россия, Украина, КНР, Румыния, Франция, Япония и Словакия, в занижении цен.

По данным Минэкономики Турции в 2015 году импорт горячекатаного проката в страну вырос до 4,3 млн тонн на сумму в $2,15 млрд. Россия экспортировала в Турцию 825 тыс. тонн горячекатаного проката на сумму в $413 млн.

Ранее стало известно, что Иран запретил реэкспорт турецких товаров в Россию со своей территории. Сотрудник иранского ведомства по стимулированию торговли Мохаммад Реза Модади пояснил, что это решение приняло министерство промышленности страны, чтобы обезопасить иранских производителей.

По словам чиновника, многие иранские компании закупают турецкие товары, которые затем продают в Россию. На этом они хорошо зарабатывают. Однако эти действия противоречат иранским законам о стимулировании экспорта, а также приводят к слишком подозрительному и жесткому отношению к иранским компаниям с российской стороны, так как Россия ввела санкции против Турции.

В Иране полагают, что в ответ на реэкспорт турецких товаров Москва может ввести более жесткое регулирование торговли с Ираном.

Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. 26 ноября Россия разместила в Сирии ЗРК С-400, направленные против турецкой авиации.

28 ноября Путин ввел санкции против Турции. Запрет на ввоз был введен для турецких продуктов питания: кур, индеек, фруктов, овощей.

Читайте также: Россия против Турции. Ресурсы сторон в новой гибридной войне 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK