Газпром готов снижать цены и смирился со сланцевой революцией

Российский газовый монополист вернулся к диалогу с американскими инвесторами.
Газпром готов снижать цены и смирился со сланцевой революцией
sostav.ru

После двухлетнего перерыва на фоне обострения отношений между Россией и США Газпром вернулся к диалогу с американскими инвесторами и впервые пояснил, как будет бороться с кризисом на своих внешних рынках, в том числе с последствиями сланцевой революции, факт которой долго отрицал, пишет КоммерсантЪ.

Читай также: Польская PGNiG подала иск против Газпрома

“I`ll be back“, - с такой фразы из фильма Терминатор зампред правления Газпрома Александр Медведев начал вчера выступление перед американскими инвесторами. В 2015 году Газпром показательно отменил традиционные встречи в Нью-Йорке и Лондоне, проведя вместо этого презентации в Гонконге и Сингапуре.

Но теперь политическая ситуация хотя бы отчасти стабилизировалась, а надежды Газпрома, как и других крупных российских компаний, на Азию оказались как минимум преувеличенными, отмечают собеседники издания. Медведев и сам признал, что “львиная доля финансирования“ Газпрома поступает из США, и выразил надежду на встречу в 2017 году.

Читай также: Газпром готовится к цене на нефть в $20

Суть последовавших речей менеджеров Газпрома была собрана в двухминутном видеоролике. Там на фоне свариваемых труб и затерянных в тайге месторождений закадровый голос внушает: компания уже успешно переживала периоды низких цен на энергоносители и у нее есть компоненты для выживания - низкая себестоимость добычи, огромные запасы газа и инфраструктура для поставок в Европу.

Газпром разработал бюджет со средней ценой на нефть $35 за баррель, тестирует сценарии с $25 и $20 за баррель, уточнил заместитель главы финансового департамента Игорь Шаталов. Монополия урезает инвестиции, отменив или отложив проекты на $20 млрд.

Но у американских инвесторов основные вопросы были о том, сможет ли Газпром конкурировать на своем ключевом европейском рынке с дешевым сжиженным газом прежде всего из США.

Читай также: Польша решила избавиться от российской газовой зависимости

По оценке Джеймса Хендерсона из Оксфордского института энергетических исследований, единственной стратегией, которая позволила бы Газпрому увеличить выручку на фоне массовых поставок американского СПГ, является поддержание низких цен в Европе.

По мнению эксперта, цены $155-180 за тысячу кубометров делают поставки СПГ из США нерентабельными и позволят увеличить экспорт Газпрома в дальнее зарубежье до 190 млрд кубометров в год. Попытка удержать текущие цены (более $200 за тысячу кубометров) обернется для монополии потерями минимум $25 млрд выручки за пять лет. 

Ранее сообщалось, что Украина оштрафовала Газпром на 85 млрд грн.

Смотри также - Газпром не признает штраф Украины:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK