Happy Birthday, Twitter: чем микроблоги могут быть полезны бизнесу

Twitter отмечает свой первый серьезный юбилей - 10 лет. За эти годы компания стала популярной не только среди звезд и молодежи, но и в бизнес-кругах.
Happy Birthday, Twitter: чем микроблоги могут быть полезны бизнесу
EPA/UPG

В понедельник, 21 марта, исполняется 10 лет компании микроблогинга Twitter. На западе представители бизнеса уже вовсю используют социальную сеть для популяризации своей компании и поддержания постоянных отношений с заказчиком.

Смотри также: Работа на газоне и кулинарный рай: как выглядит офис Twitter

Украинские же компании все еще с осторожностью присматриваются к некоторым социальным медиа. И это при том, что в мире ежемесячно приложением пользуются 320 млн активных пользователей, 79% из которых – за пределами родины компании в США.

Twitter не раскрывает данные по пользователям в стране, но, по последним измерениям, порядка 500 тыс граждан Украины активно используют программу, а в 2015 году Украина попала в ТОП-3 стран с самым большим приростом аудитории (за год ее доля выросла на 56%).

Twitter еще не так популярен в Украине, поэтому в вашем бизнес-сегменте вы можете стать не только первыми, но, при правильном подходе к развитию аккаунта, еще и самыми популярными

Как компании могут использовать Twitter для достижения своих целей? Об этом рассказывают эксперты Международного центра Интернет-торговли Allbiz - платформы, которая помогает развивать бизнес в сети. 

Читай также: Соцсеть Одноклассники запустила сервис денежных переводов

Правильно оформляем аккаунт

  1. Внедрите брендированные элементы в оформление аккаунта – название, фотография профиля, обложка, цвета – все должно ассоциироваться с вашей компанией. А фотографии сотрудников компании в альбоме профиля делает аккаунт более персонализированным и неформальным.
  2. Заполните ваше местоположение, адрес сайта и обязательно четко опишите информацию о себе. Для этого Twitter дает 160 символов – важно передать суть.
  3. Подпишитесь на других пользователей. Это могут быть ваши покупатели, бизнес-партнеры, поставщики, эксперты отрасли, конкуренты, ваши подписчики, торговые организации отрасли (найти их можно по расширенному поиску Twitter).

О чем писать?

Читай также: Twitter запустит новостной сервис

Twitter – сервис микроблогов с длиной сообщения всего 140 символов, поэтому каждое слово должно четко следовать общей цели – продвигать вашу компанию.

  1. Определитесь, насколько вы можете себе позволить быть неофициальными. Для увеличения количества подписчиков, вы должны размещать нетривиальную информацию, быть интересными и ненавязчивыми, а информация о вашем бизнесе не должна подаваться “в лоб“.
  2. Продумайте тему для публикаций, среди которых могут быть:
  • общие важные новости, новости компании (в том числе об офисной жизни) или отрасли, к которой она принадлежит, дополненные вашей оценкой,

Читай также:  МЭРТ рассказали, когда Украина попадет в топ-20 Doing Business

  • ваши наблюдения и фото с конференций, выставок и других профильных мероприятий,
  • рыночным дискуссиям от других пользователей, к которым вы присоединяетесь с помощью хештегов,
  • ссылки на статьи из открытых ресурсов, профильных сайтов, которые будут ценны для заказчиков,
  • полезные советы, как использовать ваш продукт,
  • скидки и специальные акции вашей компании,
  • вопросы и опросы как способ инициирования дискуссии между вашими подписчиками.
  1. Размещайте больше фото и видео. Психологами доказано – мы лучше воспринимаем информацию именно в такой форме, чем через текст.

Читай также: Кабмин одобрил законопроект о бизнес-омбудсмене

  • Публикуйте больше фотографий. Так вы сможете рассказать больше о себе с помощью иллюстраций – это могут быть советы по использованию продукта, фотообзоры, жизнь офиса и фото от ваших заказчиков, фотоколлажи по новостям рынка. 
  • Добавляйте видеообзоры – Twitter дает возможность просмотреть видео прямо в ленте.
  • Тренд 20016 года – сообщения с анимацией. Делайте анимированные картинки gif – как новый инструмент они привлекут больше внимания к вашему сообщению. А вы сможете выделиться и создать дополнительный эмоциональный окрас.

Когда писать?

В Twitter пользователи оставляют сообщения как минимум несколько раз в день. Этот канал не предполагает долгих рассуждений, а потому скорость сообщений играет ключевую роль. Не выкладывайте сразу все сообщения, которые вы планировали публиковать. Размещайте их постепенно в разное время – как на протяжении рабочего дня, так и после его окончания. И оставайтесь на связи даже в выходные дни. 

Читай также: EY назвали наиболее привлекательных работодателей Украины

Ваши сотрудники – лучшие носители вашего бренда

Ваши сотрудники – не только ум и руки вашего бизнеса, но еще и его голос. Ведь людям, знающим ситуацию изнутри, доверяют намного больше, чем красочным рекламным картинкам. Разработайте программы, которые сделают ваших сотрудников адвокатом вашего бренда. В своих личных аккаунтах они могут упоминать компанию, распространять ее сообщения, ставить хештеги, связанные с компанией.

Сделайте Twitter инструментом поддержки заказчиков

В 2016 году у соцсети появилось два новых инструмента, которые позволят настроить его как канал персональной поддержки заказчиков – прямые сообщения и обратная связь потребителей. К каждому вашему посту вы можете добавить кнопку “Отправить личное сообщение“, поощряя ваших подписчиков обращаться к вам напрямую при возникновении любых вопросов. Отвечайте на каждое личное сообщение в течение нескольких часов.  

Читай также: Twitter будет рассылать пользователям самые интересные истории

Потенциальные заказчики ежедневно используют интернет для работы, личного общения и получения последних новостей. А значит, вы можете стать экспертом, советчиком и виртуальным другом. Главное правило – будьте там, где ваш покупатель. И будьте там первыми. 

Ранее сообщалось, что Twitter в честь своего 10-летия снял ролик о достижениях компании, а разработчики поблагодарили пользователей за поддержку и помощь в развитии ресурса.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK