Растет спрос на медийную рекламу в Интернете: Инфографика

Бюджеты на медийную рекламу в первом полугодии выросли на 133%, количество рекламируемых брендов - на 29%, а рекламных кампаний - на 60%
Растет спрос на медийную рекламу в Интернете: Инфографика
habrahabr.ru

Читай также: Как и сколько можно заработать на Youtube - эксперты

Медийная реклама в украинском интернете в первой половине 2016 года продолжает расти по сравнению с первым полугодием 2015 года. Прирост отмечается абсолютно по всем показателям: суммарные бюджеты на медийную рекламу за отчетный период увеличились на 133%, количество рекламируемых брендов - на 29%, а рекламных кампаний - на 60%. Об этом сообщается в аналитическом отчете сейлз-хауса Admixer по росту медийной рекламы в украинском интернете в первом полугодии 2016 года.

Самыми активными рекламодателями в первом полугодии 2016 года стали бренды из категорий Продукты, Алкоголь и Ритейл.

Отмечается, что алкогольные бренды наращивают свое присутствие в Интернете за счет действующих ограничений на ТВ для рекламы алкоголя. Продукты и Напитки оказались среди лидеров по количеству новых брендов, пришедших в Интернет в этом году. А Ритейл/e-commerce существенно увеличили затраты на медийную рекламу.

Также в лидерах категории Гигиена и Бытовая Химия.

1.jpg

 

В рейтинге отраслей свои позиции, по сравнению с прошлым годом, утратили лишь две категории - Телеком и Финансы. Мобильные операторы были очень активны в первой половине 2015 года, что связано с выводом на рынок 3G и проведением ребрендингов.

В этом году рекламные бюджеты Телекома продолжили рост, но гораздо меньшими темпами, чем в среднем по рынку.

Банковский и финансовый сектор по-прежнему находятся в кризисе, что существенно сказывается на активности рекламодателей из данного сегмента.

Читай также: Украинцам усложнят доступ к покупке сигарет

Как сообщается, в 2016 году приток брендов в медийную интернет-рекламу рос из-за борьбы компаний за доли рынков. В результате, в первом полугодии отмечался значительный приток новых и восстановивших свою активность после перерыва рекламодателей, а увеличение количества активных брендов по сравнению с первой половиной 2015 года составило 29%.

Также, благодаря высоким темпам роста за последний год, видеореклама вышла на первое место по собираемым рекламным бюджетам среди медийных форматов. По итогам первого полугодия доля видеоформатов (in-stream + in-page) составила 47%. Позиция видео продолжит укрепляться и дальше, за счет прихода новых рекламодателей из ТВ, увеличения бюджетов на этот канал и активного использования этого формата e-commerce проектами.

Отмечается, что объемы мобильных размещений за отчетный период увеличились на 50%. Все большее количество рекламодателей адаптируют свои сайты и стратегии под мобайл и начинают активно привлекать мобильную аудиторию.

Читай также: Было пусто, станет густо: как торговые центры заполняют свободные площади

Также более чем в два раза выросли бюджеты на видеорекламу. In-stream и In-page форматы растут одинаково быстро, так как по-прежнему на рынке ощущается нехватка инвентаря.

Достаточно динамично растут нестандартные размещения (+93,6%) и рич-медиа (+59,1%). Стандартные баннеры набрали +33,9% по сравнению с первым полугодием 2015.

По прогнозам Admixer, в последующие 6 месяцев тенденции первого полугодия продолжатся. Суммарные объемы размещения превысят прошлогодние показатели, а годовой рост медийных рекламных бюджетов в Интернете составит 45-70% по сравнению с 2015 годом.

Читай также: Украинские телеканалы хотят стать платными

Большая часть этого роста придется на видеорекламу, которая растет вместе с увеличением видеосмотрения в Интернете. Мобайл продолжит динамичный рост и будет увеличиваться, в том числе и за счет развития новых рекламных форматов - In-page Rich Media и Mobile Video.

Определенный интерес рекламодателей уже сформировался к Programmatic-закупкам. Благодаря появившимся на рынке инструментам DoubleСlick от Google, которые представляет Admixer, эти технологии сейчас активно тестируются брендами, и уже до конца года мы увидим рост и в этом сегменте.

Ранее сообщалось о том, что рекламные бюджеты вернулись в 2013 год.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK