Шансы выиграть суд у РФ высоки - Коболев

В случае удовлетворения арбитражем требований госхолдинга к РФ, выполнение этого решения будет очень непростой задачей
Шансы выиграть суд у РФ высоки - Коболев
zn.ua

В ближайшее время начнется рассмотрение иска НАК Нафтогаз Украины против РФ по активам утраченных вследствие аннексии Крыма. Об этом в эфире 5 канала заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Читай также: В Нафтогазе определили, куда пойдет кредит от Всемирного банка

Коболев считает, что шансы Нафтогаза выиграть иск против РФ очень высоки и спрогнозировал, что при рассмотрении иска к РФ с требованием возместить убытки на сумму около $2,6 млрд растянется на 2-3 года. “Я ожидаю, что этот иск займет от двух до трех лет. Я думаю, шансы на выигрыш высоки“, - сказал глава Нафтогаза.

В то же время, он отметил, что в случае удовлетворения арбитражем требований госхолдинга к РФ, выполнение этого решения “будет очень непростой задачей“. “Важным нюансом этого иска, если сравнивать его, например, с иском против Газпрома в Стокгольме, является то, что это государство Россия, имеет суверенный иммунитет, и выполнение этого иска будет очень непростой задачей, кардинально отличает его от ситуации с Газпромом, где является юридическое лицо, которое имеет активы за границей, где можно классическим путем принудительного взыскания выполнять иск“, - пояснил он.

Читай также: В Стокгольме завершились устные слушания между Нафтогазом и Газпромом

“Зная позицию России на примере иска по делу ЮКОСа, процесс взыскания будет очень тяжелым и очень непростым. Практика показывает, что такие вещи надо делать, потому что в конечном итоге, в какой-то момент времени они все-таки дают возможность получить ту компенсацию, которую суд присуждает“, - добавил Коболев.

Напомним, Нафтогаз и шесть ее дочерних компаний инициировали арбитражное производство против России, в котором потребовали возместить убытки, связанные с незаконным захватом активов в Крыму во время российской агрессии 2014 года. 

Ранее сообщалось о том, что Нафтогаз ожидает нарастить в октябре импорт газа из Европы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK