Украине выделят 200 миллионов на обновление городского транспорта

Европейский инвестиционный банк поможет органам местного самоуправления и коммунальным транспортным предприятиям
Украине выделят 200 миллионов на обновление городского транспорта
depositphotos.com

Правительство Украины и Европейский инвестиционный банк подписали финансовое соглашение - проект “Городской общественный транспорт в Украине“.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, документ подписали министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и вице-президент ЕИБ Вазил Гудак.

Читай также: Германия выделит Украине 72 миллиона помощи

“Соглашение закладывает основу для поддержки органов местного самоуправления и коммунальных транспортных предприятий в вопросах привлечения льготных кредитных средств на обновление парка трамваев, троллейбусов, автобусов, вагонов метрополитена, строительства новых и реконструкции существующих трамвайных и троллейбусных линий, тяговых подстанций“, - сказано в сообщении.

В Кабмине отметили, что реализация проекта позволит улучшить качество предоставления населению услуг по перевозке и обеспечить стабильное функционирование и дальнейшее развитие городского пассажирского транспорта.

“Соглашение дает нам возможность значительного обновления муниципального транспорта, что очень важно и с точки зрения предоставления качественных транспортных услуг в городах - обновление трамвайного, троллейбусного парка. Я думаю, что граждане городов ждут таких изменений, и сегодня Соглашение даст очень серьезный мощный толчок для того, чтобы это произошло, - отметил премьер-министр Владимир Гройсман. - Этот проект имеет важное значение для украинских городов“.

Читай также: Госдолг Украины вырос за месяц на 1,9 миллиарда

Проектом запланировано обновить парк пассажирского транспорта в Киеве, Белой Церкви, Ивано-Франковске, Кременчуге, Луцке, Львове, Одессе, Сумах, Тернополе, Харькове и Чернигове.

Финансирование планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии объемом 200 млн евро, сроком до 22 лет с льготным периодом до 5 лет. Источником финансирования проекта будут привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития, средства местных бюджетов и конечных бенефициаров.

Европейский инвестиционный банк планирует финансировать проект пятнадцатью траншами в течение 5 лет.

Возврат займа предусмотрено осуществить исключительно за счет средств местных бюджетов, поскольку коммунальные транспортные предприятия транспорта относятся к сфере управления органов местного самоуправления.

Читай также: Аргентина откажется от российского кредита

Напомним, в 2004 году Украина начала сотрудничество с ЕИБ по созданию нормативно-правовой базы с целью привлечения его ресурсов для реализации инфраструктурных, энергетических, природоохранных и других инвестиционных проектов.

За время сотрудничества с ЕИБ были подписаны соглашения по 13 проектам на общую сумму 2 947,54 млн евро. 

Ранее сообщалось о том, что Нафтогаз ожидает кредит Всемирного банка к концу ноября.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK