Нафтогаз из-за Турецкого потока отменил тендер на четыре миллиарда гривен

В Нафтогазе заявили, что инвестировать в модернизацию компрессорных станций ГТС нецелесообразно
Нафтогаз из-за Турецкого потока отменил тендер на четыре миллиарда гривен

Правление НАК Нафтогаз Украины не согласовало закупку ПАО Укртрансгаз оборудования и работ у ПАО Сумское машиностроительное научно-производственное объединение для реконструкции компрессорных станций Ананьив, Заднипровська и Пивденнобузька на сумму более 4 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба Нафтогаза, оборудование, которое планировал закупить Укртрансгаз, согласно технико-экономическому обоснованию проекта предназначалось и могло быть использовано для реконструкции КС, задействованных только в транспортировке газа в направлении Турции, и не могло использоваться на других компрессорных станциях.

Читай также: Газпром заявил о рекордных поставках газа в ЕС

“Учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта Турецкий поток, который призван заместить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной“, - считают в Нафтогазе.

Завершение строительства Турецкого потока, по заявлению министра энергетики РФ Александра Новака, запланировано до окончания действующего контракта на транзит российского газа по территории Украины, напомнили в компании.

Нафтогаз рекомендовал правлению Укртрансгаза провести закупку универсального оборудования и соответствующих работ, которые могут быть использованы для реконструкции компрессорных станций, обеспечивающих транспортировку газа в разных направлениях, и не привязаны к оборудованию конкретного производителя.

Читай также: Французская энергокомпания будет поставлять и хранить газ в Украине

“Нафтогаз приветствует закупку высокотехнологичного оборудования у отечественных производителей. Сумское НПО является одним из крупнейших отечественных поставщиков группы Нафтогаз, у которого в 2016 году предприятия группы закупили оборудование и работы на сумму более 500 млн грн. Однако предложенная закупка оборудования и работ является нецелесообразной, учитывая прогнозы РФ относительно прекращения транзита газа по территории Украины“, - сказано в сообщении.

Напомним, к компетенции Нафтогаза, как единственного акционера Укртрансгаза, относится предварительное согласование совершения сделок, цена которых превышает 500 млн грн.

Накануне турецкий парламент принял закон о ратификации соглашения с РФ по проекту строительства трубопровода Турецкий поток.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK