Цены на нефть показали небольшой рост

Нефть дорожает на фоне снижения курса доллара
Цены на нефть показали небольшой рост
depositphotos.com

Мировые цены на нефть растут в четверг, 22 декабря, на данных об ослаблении доллара к корзине мировых валют, передает Зеркало недели.

Читай также: В Украине начнут торговать фьючерсами на нефть Brent и биткоин

По состоянию на 7:00 по киевскому времени цена февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась на 0,35%, до 54,65 за баррель. Цена февральских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла к этому времени на 0,3% - до 52,64 за баррель. Вместе с тем, в среду нефть подешевела на новостях о неожиданном росте запасов сырья в США и предстоящем увеличении добычи в Ливии, что также волнует инвесторов рынка.

Неожиданное увеличение запасов нефти в США на прошлой неделе, видимо, связано с приростом импорта в США, говорят аналитики. До недавнего времени плохая погода в Мексиканском заливе мешала разгрузке танкеров, но в последние дни погода улучшилась, и нефть стала активнее поступать в хранилища. Характерно, что при этом резервы нефтепродуктов, согласно данным Минэнерго США, снизились за неделю, хотя аналитики ожидали их роста.

Читай также: В Украине обнаружили крупное месторождение газа

В течение четырех предыдущих недель статистика фиксировала снижение запасов нефти в США. Добывающие страны договорились уменьшить производство на 1,8 млн баррелей в день, однако реальное сокращение начнется только в январе и, видимо, в первую очередь скажется на рынках Азии и Европы. Аналитики Societe Generale считают, что соглашение добывающих стран позволит удерживать цены в диапазоне $ 50-60 в 2017 году, но при этом дефицита предложения не будет.

Так, как стало известно в среду, Ливийская National Oil Corporation, возобновив работу двух месторождений, рассчитывает увеличить производство на 270 тыс баррелей в день с нынешних примерно 600 тыс.

Напомним, страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.

Смотри также - Иран и Газпром договорились о сотрудничестве:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK