Блокада на Донбассе: СНБО не рассматривал силовой вариант

По словам главы Минэнерго, государство пошло на диалог, дало возможность взвесить все "за" и "против"
Блокада на Донбассе: СНБО не рассматривал силовой вариант
facebook.com/shtab.blokady

Советом национальной безопасности и обороны не рассматривался вариант силового разгона участников блокады в Донбассе. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в эфире телеканала 24.

Читай также: Есть шанс избежать веерных отключений - вице-премьер

“Блокады были связаны с тем, чтобы государство силовым методом решило эти вопросы. Но государство пошло на диалог, дало возможность взвесить все “за“ и “против“. Я думаю, что основное озвучили: контрабанды быть не может. Ведь что такое контрабанда - это контрафактные вещи, товары подакцизные. Вот эти товары контролировать надо. Но то, что связано с энергетикой или с металлургическим комплексом, - это уже другой разговор“, - считает Насалик.

Министр подчеркнул, что контроль за блокированием железнодорожных путей в Луганской и Донецкой областях не входит в функции Минэнерго.“Министерство энергетики занимается тем, чтобы обеспечить устойчивую работу украинской энергосистемы. Поэтому, в первую очередь, задача министерства обеспечить украинцам свет и тепло“, отметил он.

Читай также: Будем топить ватой: как соцсети отреагировали на ЧП в энергетике

Насалик считает, что проблемами блокирования торговли с оккупированными территориями должны заниматься СБУ, Национальная полиция и другие силовые структуры.

Напомним, СНБО рассмотрел вопрос о неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности. После этого президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО по энергобезопасности. Глава государства поручил диверсифицировать поставки угля, активнее бороться с коррупцией и снять блокаду железнодорожного сообщения с оккупированными территориями Дондасса.

Напомним, что 17 февраля, вступили в силу временные чрезвычайные меры на рынке электрической энергии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK