На жилье для переселенцев потребуются миллиарды долларов

Государство сегодня не имеет программы для обеспечения внутренне перемещенных лиц жильем
На жилье для переселенцев потребуются миллиарды долларов
EPA/UPG

Обеспечение вынужденных переселенцев жильем - одна из самых дорогих проблем для государства, для ее решения требуется $20-40 млрд. Об этом заявил первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юсуф Куркчи, сообщает Укринформ.

Читай также: На Донбассе ООН поддержит развитие бизнеса

“Эта проблема, кроме всего прочего, является одной из самых дорогих для государства, так как при нынешних ценах на первичном и вторичном рынке стоимость этой проблемы сегодня зашкаливает до нереальных для государства масштабов - речь идет о $20-40 млрд “, - сказал Куркчи.

Он добавил, что такие средства невозможно найти одномоментно, а даже если бы деньги были, за короткий период времени решить жилищную проблему переселенцев невозможно.

Куркчи объяснил, что это очень сложный вопрос, поскольку он требует решения многих других, начиная от выделения земли и заканчивая строительством и предоставлением этого жилья в порядке очереди.

Читай также: Каких пенсий ожидать украинцам после принятия пенсионной реформы

Чиновник сообщил, что в Украине до сих пор действует Жилищный кодекс, принятый еще во времена СССР, который предполагает наличие только одной очереди, в которую включены определенные льготные категории граждан.

“Если сейчас в эту очередь каким-то образом вложить еще и очередь, которая будет состоять из вынужденных переселенцев, то эта система снова начнет пробуксовывать, и ничего эффективного от этого мы не получим“, - заявил Куркчи.

Он сообщил, что государство сегодня не имеет программы для обеспечения внутренне перемещенных лиц жильем, а те пилотные проекты, которые разрабатывает и предлагает МинВОТ, направлены на создание системы льготного кредитования.

Читай также: Жители Донецка массово жалуются на условия жизни

“Но создание системы - это одно, а найти деньги под нее - другая задача. Поэтому сейчас мы надеемся, что решим эту задачу на законодательном уровне, а если в 2017 г мы сможем наполнить эти пилотные проекты еще и материальными ресурсами, то на конец 2018 г сможем что-то конкретное сказать, сколько семей переселенцев получили льготный кредит на покупку жилья “, - резюмировал Куркчи.

Ранее сообщалось, что немецкий государственный банк KfW выделит Украине грант в 25,5 млн евро на строительство социального жилья для внутренне перемещенных лиц.

Смотри также - Прекратили выплачивать пенсии 64 тысячам переселенцам:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.12 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK