Япония провела крупнейшую приватизацию с начала века

Правительство Японии за $11,6 млрд продало акции компании Japan Post Holdings Co, объединяющей почтовые, банковские и страховые активы
Япония провела крупнейшую приватизацию с начала века
depositphotos.com

Правительство Японии выручило около $11,6 млрд (1,3 трлн иен), продав долю в Japan Post Holdings Co, объединяющей почтовые, банковские и страховые активы. Это стало крупнейшим в XXI веке публичным размещением акций одной компании в Японии, сообщает Bloomberg.

Читай также: Япония инвестирует в Украину 40 миллионов долларов

Ранее, в 2015 г правительство Японии уже продавало акции Japan Post - банковского и страхового подразделений компании - за 1,4 трлн иен.

Теперь правительство продолжило приватизацию гиганта почтовых и финансовых услуг - частично для финансирования реконструкции районов на северо-востоке страны, пострадавших от цунами в марте 2011 г.

Заказы от зарубежных инвесторов и внутренних инвесторов в два раза превысили объем предлагаемых акций. Около 80% размещаемых акций было предложено японским инвесторам, в основном физическим лицам, остальные - институциональным инвесторам за рубежом.

Эта сделка стала крупнейшим публичным размещением акций одной компании в Японии с момента продажи акций Nippon Telegraph & Telephone Corp на 1,59 трлн иен в 1999 г.

Читай также: Биткоин получил в Японии статус платежного средства

Japan Post является одним из крупнейших работодателей Японии. В компании работает около 200 тыс. человек в 24 тыс офисах и филиалах по всей стране. Банковское подразделение компании - Japan Post Bank - является крупнейшим в стране банком по объему депозитов, страховое подразделение - Japan Post Insurance Co. - лидером в сфере страхования жизни.

Ранее сообщалось о том, что Гройсман обвинил ФГИУ в срыве приватизации Одесского припортового.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK