Зарплаты работников McDonald's измерили в Биг Маках

Экономисты из университета Принстона подсчитали, что заработные платы сотрудников McDonald's в мире сильно отличаются - не только в денежном выражении, но и в количестве Биг Маков, которые можно купить на эту сумму
Зарплаты работников McDonald's измерили в Биг Маках

Экономист Орли Ашенфельтер проанализировал данные McDonald'sо зарплатах своим сотрудникам во всем мире, чтобы исследовать влияние местоположения работника на его благосостояние. Он задался вопросом, связаны ли бедность/богатство работника только с его качествами или на них влияют внешние обстоятельства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12 мест, которые превратились в бренды

Согласно исследованию, уровень зарплат сотрудников McDonald's в разных странах существенно отличается. К примеру, в США за час работы в сети ресторанов сотрудник может заработать 2,41 Биг Мака, в то время как в Индии аналогичный показатель составляет 0,35 Биг Мака, а в Японии зарплата даже превышает отметку в 3 Биг Мака. При этом в России за час работы в McDonald's сотрудник зарабатывает 1,19 Биг Мака.

Между тем, со временем показатели могут существенно изменяться. В России за 2000-2007 годы зарплаты в McDonald's увеличились более чем на 350 процентов, однако Биг Мак подорожал лишь на 80%. Тем самым исследование выявило, что в гамбургерах зарплаты российского McDonald's заметно выросли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых востребованных профессий года

В научных работах по экономике Биг Мак используется довольно часто, поскольку для его приготовления используются одинаковые продукты в самых разных странах. Издание The Economist даже публикует "Индекс Биг Мака", сравнивая стоимость гамбургера в разных странах, пересчитывая его на доллары. По мнению экспертов, это дает возможность оценить, насколько та или иная валюта переоценена или недооценена по отношению к другим.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK