Почем учеба: Самые дорогие и доступные вузы Украины

Культурологам, журналистам, филологам и управленцам обучение обходится дешевле всего
Почем учеба: Самые дорогие и доступные вузы Украины
shutterstock.com

Год обучения одного "международника"-бакалавра стоит столько, как семи культурологов. Это выяснил Укринформ, посчитав цены на получение высшего образования в Украине.

Из ведущих вузов в разных регионах журналисты выбрали самые дорогие и самые дешевые специальности.

Более чем в половине исследуемых высших учебных заведений самой дорогой специальностью является правоведение - за год обучения на бакалавра студенту дневной формы обучения, в зависимости от региона, придется выложить от 8,4 тыс. грн в Чернигове до 16,5 - в Донецке. Однако рекорд по дороговизне среди бакалавров побили специальности факультета международных отношений во Львовском национальном университете им. Франко. За год обучения на этом факультете, причем как на дневной, так и на заочной форме, надо заплатить 21 тыс. 968 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы вузы, выпускающие лучших IT-специалистов

На втором месте среди самых дорогих специальностей для бакалавров-заочников - правоведение в Донецком национальном университете - 10,9 тыс. грн за год обучения. На третьем - филология (перевод) в Херсонском госуниверситете (9,373 тыс. грн).

Приблизительно такая же тенденция сохраняется и среди магистров. Одна из самых высоких цен за год обучения среди исследуемых вузов - 20 тыс. грн - в Донецком национальном университете на специальность правоведение, на втором месте - 19,7 тыс. грн - в Харьковском национальном университете им.Каразина - на специальности: право, психология, международные экономические отношения, язык и литература. И только на третье место по дороговизне обучения магистров выходят филологические специальности - английский, немецкий, французский и испанский язык и литература в Одесском национальном университете им.Мечникова (17,97 тыс. грн).

Самые низкие цены на обучение в Украине - на факультете культуры и искусств во Львове.

Что же касается доступных цен на получение высшего образования, то самой дешевой среди исследуемых оказалась специальность факультета культуры и искусств во Львове - 3,037 тыс. грн - за год обучения бакалавра на дневной форме.

На втором месте - журналистика, украинский и русский язык и литература в Ужгородском национальном университете за 4,2 тыс. грн в год, а на третьем - дневной бакалаврат по специальности управление персоналом и экономика труда в Черниговском государственном технологическом университете - 4,4 тыс. грн за год обучения.

Те же три вуза и в такой же последовательности разместились заведения и с самыми дешевыми специальностями по образовательному уровню магистр: впереди Львов с ценой всего 1,896 тыс. грн за год обучения на специальности факультета культуры и искусств, второй Ужгород - 4,7 тыс. грн за ту же таки журналистику, украинский и русский язык и литературу, а на третьем месте Чернигов - 5,32 тыс. грн за год обучения магистров-менеджеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учимся в Сети: лучшие бесплатные курсы в интернете

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Вступительная кампания проходит спокойно




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.43 42.30 0.00
Продажа 40.02 42.98 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK