Эксперт рассказала, кто и почему ездит летом на заработки за границу

Парикмахером в Дубаях можно заработать в месяц до $700.
Эксперт рассказала, кто и почему ездит летом на заработки за границу
profi-forex.org

Эксперт кадрового портала Rabota.ua Татьяна Пашкина рассказала газете Сегодня, что сейчас в Украине растет интерес к летним заработкам за рубежом. Пашкина, считает, что он вызван девальвацией гривны. По ее словам, средняя зарплата в украинских регионах сейчас составляет $55 - $95. “В то же время вожатый детского лагеря в Словакии может рассчитывать на $200, сборщик шампиньонов в Польше - на $500, а парикмахер в Дубаях - на $700 ежемесячного дохода. Это значит, что полгода гастарбайтерства на чужбине позволяет в итоге обеспечить на родине до года комфортной жизни“, - разъясняет мотивацию заробитчан эксперт.

По словам Пашкиной, ездить на заработки за границу украинцы начинают в 25 - 30 лет. Более юным заробитчанам сложно найти за рубежом работу - работатели считают их ненадежными. Между тем стать гастарбайтером можно и в 50+, если нет проблем со здоровьем.

Читай также: Люди и судьбы: исповедь гастарбайтера

По данным Rabota.ua этим летом украинцы могут рассчитывать на работу в Польше, ОАЭ, Германии, Литве, Чехии, Франции, Израиле, Китае, Канаде и Финляндии.

За границей на летнее время чаще всего ищут сборщиков грибов, ягод, овощей и цитрусовых, также требуются строители, электрики, промышленные альпинисты, электрогазосварщики, парикмахеры, аниматоры и вожатые в детские лагеря.

Читай также: Повышение зарплат и пенсий украинцам не светит - эксперт Охрименко

Напомним, что согласно отчету Международной организации по миграции в 2014 году примерно 700 тысяч украинских трудовых мигрантов перечислили на родину $2,8 млрд.

Смотри также - Как живут украинские заробитчане в Италии:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK