Как выбрать хорошую школу для ребенка

Каждый ребенок идет в школу. Без преувеличения можно утверждать, что уровень развития ребенка будет зависеть именно от качества образования в школе. Поэтому родителям нужно хорошо подумать над тем, как выбрать хорошую школу для ребенка
Как выбрать хорошую школу для ребенка
depositphotos

Выбирая школу, нужно обращать внимание на такие основные моменты:

  • Специализация (физико-математическая, языковая, спортивная и другие). Тут нужно хорошо присматриваться, к чему «лежит душа» у ребенка.
  • Количество учеников в классе. Для ребенка, который не ходил в детский сад, лучше выбирать небольшие классы.
  • Учебная нагрузка. Медицинские нормы рекомендуют не перегружать ученика начальной школы домашними заданиями. Медицина говорит, что на выполнение заданий необходимо тратить не больше часа. «Сильные» школы дают намного больше домашней работы ученикам, над которой они могут сидеть больше пяти часов. Для детей со слабым иммунитетом это очень тяжело. Поэтому надо понимать, что если ребенок постоянно болеет и у него есть хронические заболевания, ему нужны нагрузки поменьше.
  • Место расположения школы. Перед тем, как выбрать хорошую школу для ребенка, нужно и подумать о том, как родители с ним будут к этой школе добираться. Чем младше ребенок, тем важнее, чтобы месторасположение школы было рядом с домом.Правда, если выбирать между плохой школой во дворе и хорошим лицеем через два квартала, то лучше выбрать второй вариант.
  • Личное знакомство. После того, как родителями будет выбрано несколько школ, обязательно нужно сходить в них и оценить обстановку на месте. Поговорите с завучем и директором, а также познакомьтесь с родителями, дети которых на данный момент учатся в этой школе.  

Выбирая хорошую школу для ребенка, родителям следует посмотреть на территорию вокруг нее (не валяются ли шприцы, бутылки из-под алкогольных напитков, окурки и пр.)

Обязательно познакомьтесь с учительницей вашего будущего школьника. Обратите внимание на ее темперамент. Например, если педагог быстро разговаривает, у него резкие движения, быстрый темп деятельности и прочее, то медлительному ребенку будет тяжело учиться. В будущем могут возникнуть конфликтные ситуации.

Выбор школы – дело тяжелое, но от правильного выбора будет зависеть очень многое.

Читай также:  Как выбрать хорошие курсы английского языка




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK