Агентство S&P понизило рейтинги трех украинских банков

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s вслед за снижением суверенного рейтинга Украины снизило долгосрочные кредитные рейтинги ПриватБанка, Альфа-Банка и Кредобанка с уровня B- до ССС+ с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.
Агентство S&P понизило рейтинги трех украинских банков
rambler.ru

 

Агентство подтвердило краткосрочные кредитные рейтинги этих банков на уровне С и понизило кредитные рейтинги Кредобанка и Альфа-Банка по национальной шкале с uaBBB- до uaBB-.

"По нашим оценкам, ПриватБанк имеет более высокую собственную кредитоспособность, чем Альфа-Банк и Кредобанк. Наша оценка B + собственной кредитоспособности ПриватБанка отражает его более сильную, чем у двух других банков франшизу и конкурентоспособность", - говорится в сообщении агентства.

Агентство отмечает, что Альфа-Банк и Кредобанк являются дочерними банками крупных материнских групп, кредитоспособность которых значительно превышает кредитоспособность Украины и которые в случае необходимости предоставят экстренную поддержку своим дочерним компаниям.

По мнению S&P, украинские подвержены высоким рискам, связанным с нестабильностью экономической и политической среды в стране, а суверенные риски Украины будут и в дальнейшем оказывать сильное влияние на характеристики кредитоспособности банков.

"Политическая нестабильность в сочетании с очень слабыми экономическими перспективами, увеличивает риски для банковского сектора, который является по своей природе очень чувствительным к любым изменениям", - отмечает S&P.

S&P понижает рейтинг Украины, Киева и Крыма
 
Накануне S&P понизило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины с B-/B до CCC+/C. Национальной шкале рейтинг понижен с uaBBB- до uaBB+.  Прогноз по рейтингам негативный. В то же время S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги Украины в национальной валюте на уровне B-/B.
 
Также были понижены рейтинги Крыма и Киева – до уровня CCC+ с уровня В-, прогноз по рейтингам негативный.
 
НБУ и стабилизация гривны 
 
При этом, по мнению агентства, Национальный банк Украины обладает достаточными ресурсами для стабилизации ситуации на валютном рынке, а курс стабилизируется на уровне 8,5 гривен за 1 доллар  США. 
 
"По нашим прогнозам, объем валютных резервов в Национальном банке Украины (НБУ) будет в среднем достаточен для выплат по СТО в течение примерно двух месяцев и погашения 35% краткосрочного внешнего долга (по остаточному сроку погашения) в 2014 году. В текущем году изменение долга правительства составит около 6% ВВП, а чистый долг составит примерно 38% ВВП. Около 52% всего объема долга номинировано в иностранной валюте, хотя значительная часть этих валютных обязательств состоит из кредитов, выданных на льготных условиях. Мы ожидаем, что кредиты со стороны России обеспечат рефинансирование расходов на обслуживание и погашение валютного долга правительства Украины в 2014-2015 гг. и не приведут к значительному увеличению государственного долга", - говорится в сообщении. 
 
Доллар подешевеет 
 
Как сообщил в комментарии Корреспондент.net исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (Сергей Мамедов, курс доллара, который в начале текущей недели достигал 8,7 гривен за 1 доллар, начал постепенно падать в результате снижения политического накала в стране.
 
Он также отметил, что Национальный банк в дни пикового роста курса предпринял меры для его сдерживания.
 
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK