Как мобилизованным не платить проценты по кредитам

Юрист рассказала, какие документы надо предоставить в банк, чтобы тот не начислял проценты по кредиту для мобилизованных.
Как мобилизованным не платить проценты по кредитам
AP

—  У нас кредит на квартиру. Мой муж был призван в армию в апреле 2014 года по закону “О частичной мобилизации“. Весь год мы спрашивали в банке, есть ли какие-нибудь льготы мобилизованным, на что нам отвечали, что льготы законом предусмотрены только для тех, кто находится в зоне АТО (а мой муж служит у нас в городе). И тут сегодня в разговоре с одним из сотрудников банка случайно выясняется, что вроде бы как ВСЕМ мобилизованным устанавливается нулевая процентная ставка по закону. Подскажите, так ли это?

На вопрос отчечает юрист Юридической фирмы “Москаленко и Партнеры“ Наталья Паламарчук.

— Законодательством Украины предусматриваются льготы в сфере кредитных правоотношений для всех мобилизованных, а не только тех, которые находятся в зоне АТО.

Читай также: Как получить льготы участникам АТО (инфографика)

Пунктом 15 ст. 14 Закона Украины “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей“ предусмотрено, что военнослужащим с начала и до окончания особенного периода, а резервистам и военнообязанным - с момента призыва по мобилизации и до окончания особенного периода штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками, и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом не начисляются.

Читай также: Как получить помощь от государства семьям погибших в АТО

В соответствии с ч. 9 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Закона Украины “О воинской обязанности и военной службе“ военнослужащие - лица, проходящие военную службу, под которой понимается государственная служба особенного характера, которая заключается в профессиональной деятельности пригодных к ней по состоянию здоровья и возрасту граждан Украины, связанная с защитой Отечества. Одним из видов военной службы является военная служба по призыву во время мобилизации, на особенный период (ч. 4 ст. 2 Закона Украины “О воинской обязанности и военной службе“). Таким образом, мобилизованные являются военнослужащими, и на них распространяется Закон Украины “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей“.

Министерство обороны Украины рекомендует направить в банк письмо соответствующего образца, чтобы воспользоваться указанной льготой. Поскольку банк может и не знать о том, что должнику полагается льгота, пока последний сам его не проинформирует.

Читай также: Трудовые права мобилизованных украинцев в зоне АТО

Письмом Национального банка Украины от 02.09.2014 г. № 18-112/48620 “О перечне документов, которые подтверждают призыв по мобилизации и прохождения военной службы, предоставляются заемщиками банкам с целью освобождения от начисления штрафов, пени и процентов за пользование кредитом“ предусмотрено, что в работе необходимо использовать письмо Министерства обороны Украины от 21.08.2014 г. № 322/2/7142 с разъяснениями относительно перечня документов, которые подтверждают призыв по мобилизации и прохождения военной службы, предоставляются заемщиками банкам с целью освобождения от начисления штрафов, пени и процентов за пользования кредитом.

Читай также: Полный комплект: сколько стоит собрать мобилизованного на фронт

В письме Министерства обороны Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, Главного управления оборонного и мобилизационного планирования от 21.08.2014 г. № 322/2/7142 указано, что документом, подтверждающим призыв и прохождение военной службы военнослужащим в особенный период, а также подтверждает призыв по мобилизации резервистов и военнообязанных, является военный билет, в котором в соответствующих разделах осуществляются служебные отметки.

Читай также: Мобилизация: юристы объяснили, кого можно считать уклонистом

Также документами, подтверждающими призыв военнообязанных на военную службу по мобилизации, могут быть справка о призыве военнообязанного на военную службу, выданная военным комиссариатом или военной частью, а для резервистов — выписка из приказа или справка о зачислении в списки воинской части, которые выдаются военной частью. Указанные документы могут выдаваться семьям военнообязанных и резервистов для предъявления их по месту требования.

Читай также: Демобилизация начнется 18 марта - Минобороны

Подав соответствующие документы и письмо установленного образца в банк, Вы будете иметь возможность избежать начисления штрафных санкций, пени за невыполнение обязательств перед банками, а также процентов за пользование кредитом. Если Вы являетесь военнослужащим — с начала и до окончания особенного периода, а если Вы являетесь резервистом и военнообязанным — с момента призыва по мобилизации и до окончания особенного периода.

Смотрите также, на какие льготы могут рассчитывать мобилизованные:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK