- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Запасы газа в подземных хранилищах Украины превысили 9 млрд кубометров
По состоянию на 17 июля объем природного газа в украинских подземных хранилищах превысил 9 миллиардов кубометров, что составляет 29,2% от общей ёмкости. Такие данные приводит бизнес издание Dengi.ua.
По сравнению с прошлым годом, сейчас в хранилищах на 13,9% или 1,45 млрд кубометров меньше газа. Тем не менее, разрыв сокращается: впервые за этот сезон отставание упало ниже 15%.
Темпы закачки газа заметно выше, чем в июле прошлого года. С начала месяца в хранилища поступило более 940 млн кубометров — почти в два раза больше, чем в тот же период 2024 года.
Всего в июле ожидается закачка свыше 1,7 млрд кубометров — это будет максимальный показатель с августа 2023 года.
Среднесуточный объём закачки газа в июле составил 55,4 млн кубометров — на 23% больше, чем в июне. Увеличение связано с ростом импорта газа, который достиг 26,8 млн кубометров в сутки.
До начала следующего отопительного сезона (1 ноября) Украине необходимо накопить не менее 13 млрд кубометров газа, то есть ещё около 4 млрд кубометров. Если темпы закачки сохранятся на уровне июля, эту цель удастся выполнить даже раньше графика, отмечает ExPro.














