- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Подготовка к зиме: газовые запасы Украины ниже прошлогодних
Украине придется нарастить импорт газа для подготовки к зиме из-за ухудшения газового баланса, вызванного российскими атаками на инфраструктуру. Это может спровоцировать рост цен на топливо в Европе, сообщает Dengi.ua со ссылкой на экс-министра энергетики Ольгу Буславец.
По состоянию на август общий запас газа в украинских подземных хранилищах составляет 10,8 млрд м³, включая 4,7 млрд м³ так называемого буферного газа. Этот показатель на 5% ниже прошлогоднего.
Импорт газа ведется из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии и достигает 20–21 млн м³ в сутки (без учета транзитного short-haul).
Потребление газа в Украине за последнюю неделю находилось на уровне 20–22 млн м³/сут, что позволяет закачивать в хранилища до 50 млн м³/сут, по данным AGSI.
В Европе, по словам Буславец, запасы газа выросли до 80,4 млрд м³ (75% заполненности). Это на 8% меньше среднего уровня за последние пять лет и на 17% (или 17 млрд м³) ниже показателя прошлого года.














