- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Украинцы и бизнес увеличивают вложения в гособлигации
В ноябре вложения юридических и физических лиц в облигации внутреннего государственного займа выросли на 29,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Спрос со стороны украинского бизнеса и граждан на государственные ценные бумаги продолжает увеличиваться.
Об этом сообщили в Министерстве финансов.
По данным ведомства, в ноябре 2025 года объем инвестиций населения в ОВГЗ превысил 107,4 млрд грн, а юридические лица владеют облигациями на сумму свыше 172,3 млрд грн.
Министерство также напомнило, что в прошлом году было проведено 19 аукционов, по результатам которых в бюджет было привлечено эквивалент 40,3 млрд грн. Из них 26,4 млрд грн обеспечили гривневые облигации со средневзвешенной доходностью 17,1% годовых.
Инвесторы также приобрели валютные ОВГЗ: на 324,2 млн долларов США с доходностью 4% годовых и на 6,7 млн евро под 3,22% годовых.
С начала 2025 года благодаря аукционам ОВГЗ государственный бюджет получил около 513,4 млрд грн.
В министерстве подчеркнули, что ОВГЗ остаются вторым по значимости источником финансирования бюджета после международной помощи. С момента начала полномасштабной войны объем привлеченных внутренних заимствований превысил 1,94 трлн грн.















