Налога на OLX и НДС для ФЛП пока не будет - МВФ пересмотрел требования к Украине

МВФ смягчил условия кредита Украине: НДС для ФЛП и налог на OLX отложены
 |  Автор: Ольга Опенько
Налога на OLX и НДС для ФЛП пока не будет - МВФ пересмотрел требования к Украине
Иллюстративное фото

Международный валютный фонд смягчил ряд требований к Украине для предоставления нового кредита на 8,1 млрд долларов. Среди отменённых предварительных условий — введение НДС для физических лиц-предпринимателей (ФЛП) и так называемый «налог на OLX».

Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко в ходе общения с журналистами. По её словам, на данный момент для запуска новой кредитной программы не требуется выполнение prior actions.

«Ожидаем, что на следующее заседание совета директоров МВФ в конце февраля будет вынесен вопрос Украины», — отметила Свириденко.

Решение МВФ беспрецедентное: впервые prior actions были переведены в статус структурных маяков, что позволяет получить первый транш уже через несколько дней после утверждения программы. По прогнозам премьер-министра, он составит около 1,5 млрд долларов.

Также новая программа создаст условия для выделения Европейским Союзом до 90 млрд евро кредита на 2026–2027 годы. Министерства финансов и обороны уже готовят расчеты потребностей бюджета и обороны для начала финансирования с апреля.

По НДС для ФЛП договорён «потолок» применения налога — с 1 до 4 млн грн, что коснется 257 тысяч предпринимателей вместо прежних 660 тысяч. Налог планируется ввести позже, возможно в 2028 году или с момента вступления Украины в ЕС.

Свириденко отметила, что смягчение условий стало возможным после визита главы МВФ Кристалины Георгиевой в Киев в середине января, когда она убедилась в серьезности разрушений украинской энергетики.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK