- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Европа передаст Украине списанные ТЭЦ и ТЭС для восстановления энергетики
Украина может получить оборудование как минимум шести теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей от Латвии, Австрии, Финляндии, Хорватии, Франции и Германии.
Соответствующие договоренности о передаче выведенного из эксплуатации оборудования и его быстрой доставке в Украину были достигнуты на заседании Международного энергетического агентства, сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль.
«Оборудование будет транспортировано и оперативно смонтировано. Речь идёт о не менее чем шести станциях, которые помогут быстро восстановить работу разрушенных врагом ключевых объектов и обеспечат украинцев теплом», — написал Шмыгаль в соцсетях.
Ранее министр объяснял процесс отбора оборудования: украинские специалисты проводят оценку и анализ каждой ТЭЦ и ТЭС, после чего решают, что можно забрать.
Украина испытывает серьёзную потребность в технике для ремонта теплоэлектростанций. Для этого создан специальный Фонд энергетической поддержки, куда партнёры внесли 1,8 млрд евро.
Энергоэксперт Александр Харченко отмечает, что украинским энергетическим компаниям не хватает оборудования для восстановления объектов, пострадавших от российских ударов, а запасы на складах уже исчерпаны.
С конца января российские удары регулярно наносят ущерб украинским теплостанциям в Киеве, Киевской области и других регионах.
Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко сообщил, что восстановление ТЭЦ-4 в Киеве, почти полностью разрушенной, может занять несколько лет и потребовать около 600–700 млн евро.














