Работникам критической инфраструктуры расширили право на государственные выплаты

Выплаты за вред здоровью: что меняет закон №14303 для работников критической инфраструктуры
 |  Автор: Ольга Опенько
Работникам критической инфраструктуры расширили право на государственные выплаты
Иллюстративное фото

Работники объектов критической инфраструктуры, которые получили вред здоровью в результате российской агрессии, смогут рассчитывать на расширенные государственные выплаты. Соответствующий законопроект №14303 25 февраля приняла Верховная Рада Украины.

Документ поддержали 293 народных депутата. Он вносит изменения в действующий закон о единовременной денежной помощи работникам критической инфраструктуры, госслужащим и должностным лицам местного самоуправления, пострадавшим в результате войны.

В пояснительной записке отмечается, что прежние нормы содержали пробелы и ограничения, из-за которых отдельные категории пострадавших работников и члены их семей не могли получить помощь или сталкивались с существенными трудностями. Также возникла необходимость упорядочить сроки реализации права на выплаты и уточнить отдельные процедурные вопросы.

Что предусматривает закон №14303

Закон уточняет перечень служебных обязанностей, выполнение которых дает право на единовременную помощь, а также расширяет круг получателей. В частности, право на выплаты получают работники операторов критической инфраструктуры, их филиалов и представительств, а также лица, пострадавшие на таких объектах при исполнении профессиональных обязанностей.

Среди ключевых нововведений:

  • расширение перечня членов семьи погибшего работника, которые имеют право на помощь;

  • внедрение механизма доплаты в случае установления более высокой группы инвалидности;

  • продление срока обращения за выплатами на период действия военного положения и еще на три года после его отмены.

Реализация закона будет осуществляться в рамках бюджетной программы Министерство социальной политики Украины. В парламенте отметили, что в 2024–2025 годах на эти цели было предусмотрено 960 млн грн, однако фактически выплаты получили лишь 154 пострадавших на общую сумму 115 млн грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK