- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Бензин по 150 грн не ожидается: в Раде успокоили водителей
Слухи о возможном росте цен на бензин до 100–150 грн за литр вызвали тревогу среди водителей, но в Верховной Раде успокаивают: резкого подорожания пока не прогнозируется.
Глава Комитета ВР по вопросам энергетики Андрей Герус заявил, что таких цен ожидать не стоит. Одним из инструментов сдерживания рынка станут стратегические резервы нефти и нефтепродуктов.
Он также подчеркнул роль позиции США: рост мировых цен на энергоресурсы для США является политически чувствительным фактором, что может сдерживать подорожание.«Ситуация на мировых рынках сложная, но до 100–150 грн за литр, как мне кажется, доходить не будет», — отметил нардеп.
На киевских АЗС 10 марта бензин А-95 стоит 68–71 грн, А-95 Pulls — 73,99 грн, А-100 — до 80,99 грн. Дизель — 74–75,99 грн, автогаз — 41,98 грн.
Эксперты прогнозируют, что бензин останется относительно стабильным, а дизель может подорожать до 80–90 грн из-за дефицита и зависимости от импорта. В качестве решения предлагается использовать налоговое регулирование и долгосрочные контракты с поставщиками.












