- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Французский контейнеровоз впервые с начала войны прошёл через Ормузский пролив
Контейнерное судно CMA CGM Kribi, связанное с Францией, впервые с начала конфликта Ирана с США и Израилем успешно пересекло Ормузский пролив. Это первый зафиксированный случай прохождения судна из Западной Европы через стратегический водный путь после фактической остановки судоходства.
Судно вышло из вод у побережья Дубая, направляясь к Ирану, и прошло канал между островами Кешм и Ларак, открыто транслируя свой маршрут. Утром в пятницу оно уже находилось у побережья Маската, завершив переход через пролив.
Движение в Ормузском проливе фактически остановилось после недавних военных действий, и большинство проходящих судов принадлежат странам, дружественным Ирану. В настоящее время Иран формирует систему предварительного согласования транзита вдоль своего побережья.
Судно CMA CGM Kribi идёт под мальтийским флагом и принадлежит французской компании CMA CGM SA — третьей по величине контейнерной линии в мире, контрольный пакет которой принадлежит семье Сааде. Судно полностью загружено грузом, что подтверждает низкая посадка в воде.
Европейские страны, включая Францию, ведут дипломатические усилия по стабилизации ситуации. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении работать над безопасным транзитом в Ормузском проливе после окончания бомбардировок.
Иран при этом рассматривает меры для укрепления контроля над проливом, включая возможное введение платы за проход, что вызывает обеспокоенность стран Персидского залива и мировых потребителей нефти.







