- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
НКРЭКУ опровергла обвинения в коррупции на аукционе "Энергоатома"
Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) опровергла обвинения в возможном использовании инсайдерской информации на январском аукционе по продаже электроэнергии «Энергоатома» в 2026 году.
В пресс-службе регулятора сообщили, что завершили анализ поведения участников торгов, состоявшихся 14 января, и не выявили признаков неправомерного использования инсайдерских данных.
Проверка проводилась при экспертной и консультационной поддержке Секретариата Энергетического сообщества. Там также отметили, что результаты анализа не указывают на наличие скоординированных или заранее согласованных действий участников рынка.
Во время аукциона «Энергоатом» продал 2100 МВт базовой нагрузки на период 21–31 января по средней цене 7565 грн за МВт·ч. Спустя два дня регулятор повысил предельные цены на краткосрочных сегментах рынка электроэнергии на 82,5%, до 15 000 грн за МВт·ч.
Покупателями электроэнергии стали около 60 компаний. При этом основную долю закупок обеспечили 15 крупнейших игроков, которые существенно увеличили объёмы, тогда как остальные участники сократили покупки.
Отдельные компании нарастили закупки в 3–4 раза, что ранее вызвало подозрения у экспертов и оценки возможных финансовых потерь для госкомпании.















