Кабмин внес в Раду изменения в госбюджет-2020

Правительство предлагает ввести финансовые механизмы для обеспечения малому бизнесу равных возможностей доступа к кредитам.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Кабмин внес в Раду изменения в госбюджет-2020
depositphotos.com

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №3419 “Об изменениях в Закон Украины “О государственном бюджете на 2020 год“. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Читай также: В бюджет привлекли почти 10 млрд от продаж ОВГЗ

Согласно опубликованной информации, субъектом законодательной инициативы выступил Кабинет министров Украины, а инициатором внесения законопроекта - премьер-министр Денис Шмыгаль. 

В частности, правительство предлагает внести изменения в статью 6 Закона “О Государственном бюджете Украины на 2020 год“, которыми предоставляется возможность введения финансовых механизмов для обеспечения равных возможностей доступа к кредитным ресурсам малым субъектам хозяйствования. Планируется осуществить это путем частичного гарантирования государством обязательств перед кредитором по пулу (портфелю) кредитов.

Читай также: Озвучен размер дефицита бюджета за первый квартал

В пояснительной записке к проекту закона уточняется, что за предоставление государственных гарантий на портфельной основе кредиторы, в обеспечение обязательств перед которыми предоставляются такие гарантии, должны вносить плату в госбюджет Украины в размере, определенном правительством.

В Кабмине считают, что инструмент портфельных гарантий является надежным, вследствие чего вероятность наступления гарантийных случаев и расходов госбюджета будет минимальной, а доходы бюджета увеличатся на сумму внесенной платы за гарантию.

Напомним, что лидер фракции “Слуга народа“ Давид Арахамия рассказал о новом бюджете-2020.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK