Каким будет курс доллара осенью: Прогноз экспертов

Поводов для внезапной девальвации нет - если не случится политического кризиса или очередного локдауна.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Каким будет курс доллара осенью: Прогноз экспертов
depositphotos.com

Украинская валюта к концу 2020 года будет постепенно сдавать позиции, но курс останется в пределах 27-30 грн/доллар. Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Читай также: В Совете НБУ рассказали, почему курс гривны стабилизировался

Так, согласно ожиданиям аналитиков инвесткомпании Eavex Capital, прогнозный коридор по курсу американской валюты на осень составит от 27,1 до 28,4 грн/доллар.

“Учитывая положительный тренд по текущему счету платежного баланса Украины, а именно рекордный профицит в $4,3 млрд за второй квартал, вполне можно ожидать поддержку курса гривны со стороны экспортеров“, - сказал глава аналитического департамента компании Дмитрий Чурин.

Читай также: Министр финансов рассказал, что будет дальше с курсом доллара

В то же время аналитики группы ICU осенью ожидают незначительную девальвацию и уход курса в диапазон 29-30 грн/доллар к концу года.

“Рост доходов населения и объемов розничной торговли дает все основания ожидать всплеск потребительского импорта в ближайшее время. Также предполагаемое снижение цен на железную руду и слабый спрос на европейском рынке металлопродукции с высокой вероятностью негативно отобразятся на экспортных поступлениях“, - сказал глава департамента группы Сергей Николайчук.

Читай также: Шмыгаль спрогнозировал курс гривны до конца 2020 года

“Исходя из прогнозов финансовых аналитиков, поводов для внезапной девальвации нет. Если, конечно, не случится политического кризиса или очередного локдауна из-за коронавируса“, - говорится в материале.

Напомним, председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин заявил, что стабилизации курса гривны способствовало увеличение валютных поступлений в Украину в августе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK