Украина вошла в ТОП-5 стран-поставщиков контрабандных сигарет в ЕС

Каждая 18-я поставленная из Украины в Евросоюз сигарета - нелегальная.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Украина вошла в ТОП-5 стран-поставщиков контрабандных сигарет в ЕС
dpsu.gov.ua

Украина находится в ТОП-5 стран-поставщиков контрабандных и контрафактных сигарет в Европейский Союз. Так, в 2019 году в ЕС из Украины поставили 2,4 млрд сигарет, каждая 18-я сигарета - нелегальная. Об этом сообщает НВ со ссылкой на данные сайта “Ні контрабанді“, созданного компанией JTI в партнерстве с фискальной и пограничной службами.

Читай также: Пограничники задержали псевдодипломата с микроавтобусом сигарет

Отмечается, что в последние годы растет доля контрабанды табачной продукции в Украину из Беларуси. При этом большая часть уходит в Европу, а в Украине продается примерно пятая часть белорусской контрабанды.

“Еще один крупный источник нелегальных сигарет - поддерживаемые Россией самопровозглашенные территории: Приднестровье, а также марионеточные образования в Донецкой и Луганской областях, как и сама РФ“, - говорится в сообщении.

В Приднестровье и ОРДЛО уже налажено собственное производство табачной продукции: как индустриальное, так и кустарное. В граничащих с ними и Россией областях Украины погранслужба выявляла целые склады с “теневыми“ сигаретами.

Читай также: Из Украины в Венгрию пытались вывезти 10 тысяч коробок с сигаретами

“Маховик контрабанды из-за роста акцизов и недостаточно эффективной антиконтрабандной политики государства может раскачиваться до такой степени, что на его остановку понадобятся годы. Таким образом, при отсутствии решительной программы действий риски будут возрастать - а с ними и потери госбюджета“, - говорится в материале.

Напомним, что по данным Государственной таможенной службы сигареты наряду с мобильными телефонами и наркотическими средствами являются одним из товаров-лидеров по контрабанде в Украину.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK